В Мелитополе оккупанты имитировали "подрыв" на подстанции - Федоров

В оккупированном Мелитополе россияне организуют взрывы, чтобы обвинить украинские власти.

В оккупированном Мелитополе россияне организуют взрывы, чтобы обвинить украинские власти. Фото: slovoidilo.ua

События
13 мая 2023 16:15

Вчера, 12 мая, во временно оккупированном Мелитополе прогремели два взрыва, которые были "имитацией" армии РФ, чтобы опрокинуть технику на линию фронта.

По информации городского головы Мелитополя Ивана Федорова, по уточненным данным, вчерашний вечерний "подрыв" произошел на подстанции в восточной части города, вблизи захваченного завода "Рефма".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Пока не было электроэнергии, оккупанты перегоняли Патриоты, ВАЗы, Нивы и другие авто на Запорожское направление. А потом "героически" вернули людям свет, - добавил он.

Федоров добавил, что у подстанции в блиндажах круглосуточно дежурят вооруженные российские военные, охраняющие свои вражеские базы.

- Первый взрыв произошел примерно в 7 утра. Об этом взрыве сообщили враги в своих телеграмм-каналах. На наш взгляд, это провокации. оккупанты преследуют несколько целей. Во-первых, не выпускают коллаборантов, особенно приехавших из континентальной России. Всем велено сидеть до последней эвакуации. Поэтому есть практика, когда коллаборанты сами устраивают покушения вроде бы на себя, чтобы создать повод для выезда с территории. Именно на это похож утренний взрыв. Поэтому о человеке, который якобы пытался взорвать, мы даже о таком не знаем, – рассказал мэр Мелитополя.

Вторая цель, по мнению Ивана Федорова, состоит в том, что россиянам нужен повод объявить дальнейшую эвакуацию в населенных пунктах Запорожской области.

- Они неделю назад объявили эвакуацию, по меньшей мере, в 15 оккупированных населенных пунктах. Причиной стало то, что якобы Украина обстреливает гражданскую инфраструктуру. Конечно, это ложь. Поэтому враги начали сами обстреливать гражданскую инфраструктуру и охотиться за третьестепенными коллаборантами, – рассказал Федоров.

После второго взрыва в Мелитополе, который произошел вечером, у 70% города Мелитополя исчезли свет, вода и мобильная связь. В настоящее время, по информации Федорова, враг массово начал перевозку техники – десятков единиц техники – в сторону Запорожской линии фронта. Уже через несколько часов свет появился.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях