США предупредили РФ "не трогать" на Запорожской АЭС американскую секретную технику

США предупредили РФ "не трогать" на Запорожской АЭС американскую секретную технику.

США предупредили РФ "не трогать" на Запорожской АЭС американскую секретную технику. Фото: t.me/energoatom_ru

События
19 апреля 2023 12:24

США являются владельцами секретных технологий в области ядерной энергетики, применяемых в том числе на Запорожской АЭС, и РФ получила предупреждение Министерства энергетики США "не трогать" эти установки.

В распоряжение CNN попал текст письма, которое Министерство энергетики США направило в марте российской госкорпорации Росатом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Письмо датировано 17 марта 2023 года, в нем директор Управления по политике нераспространения Министерства энергетики Андреа Феркиле сообщает генеральному директору Росатома, что на временно оккупированной Россией Запорожской АЭС в Энергодаре "находятся ядерные технические данные", экспорт которых контролируется правительством Соединенных Штатов.

Агентство объясняет, что экспортному контролю США подлежат товары, программное обеспечение и технологии в тех случаях, когда существует их использование вопреки интересам национальной безопасности.

Минэнергетики США этим письмом предупредило Росатом, что обращение с американскими технологиями для любых граждан или организаций РФ будет "противозаконным".

Следует отметить, что Запорожская АЭС находится под временной оккупацией российских войск с марта 2022 года.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях