Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука подал иск на Зеленского

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука подал иск против Зеленского.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука подал иск против Зеленского. Фото: religionpravda.com.ua

События
06 апреля 2023 15:26

Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука (Андрей Коваленко) подал иск против президента Украины Владимира Зеленского. Священнослужитель считает противоправным указ президента о санкциях и требует его отменить.

Как сообщается в реестре судебных решений, Лука подал иск в Верховный Суд после того, как Зеленский подписал указ от 11 декабря 2022 г. № 863/2022 о введении в действие решения СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер" (санкций) в части применения персональных специальных экономических и других ограничительных санкций по отношению к скандальному священнослужителю.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Митрополит Лука просит суд привлечь к рассмотрению дела третьих лиц – Совет национальной безопасности и обороны Украины и Службу безопасности Украины.

Верховный Суд принял исковое заявление к рассмотрению и открыл производство по делу, привлекая представителей Совета национальной безопасности и обороны Украины, Службу безопасности Украины, как третьих лиц. ближайшее судебное заседание назначено на 17 апреля.

Напомним, что СНБО запретил Луке пользоваться активами, выводить капиталы за границу, ограничил для него торговые и другие операции, связанные с имуществом, а также лишил государственных наград. Ограничения введены сроком пять лет.

После этого Лука сообщил, что государство делает все, чтобы уничтожить церковь УПЦ МП, которая, как подчеркнул Коваленко, несет слово истины и говорит о Боге, а люди хотят жить без Бога.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях