Первый заместитель мэра Энергодара рассказал о 333 днях в российском плену

Первый заместитель мэра Энергодара рассказал о 333 днях в российском плену.

Первый заместитель мэра Энергодара рассказал о 333 днях в российском плену. Фото: kurkul.com

События
25 марта 2023 12:52

Первый заместитель городского головы Иван Самойдюк после 333 дней был освобожден из плена россиян. Чиновник рассказал о пыточных и 138 днях в одиночной камере.

По словам Самойдюка, оккупанты берут украинских людей в плен и изолируют. Мужчина пробыл в одиночной камере следственного изолятора Мелитополя 138 дней и еще 195 – в хозяйственном здании на территории Запорожской области. В обычном здании, которое зимой не отапливается, где нет освещения. Это застенка, рассказал Самойдюк в программе "Освободите наших родных" на Общественном радио.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- …Паточные созданы в обычных хозяйственных постройках по всей оккупированной территории. Следственных изоляторов не хватает, там держат по 10-15 человек в небольших комнатах… Большинство гражданских, которые попадают в такие застенки, они исчезают с точки зрения закона, получения информации. Моя семья до последнего не знала, жив я или жив. Это самое страшное, не иметь возможности дать родным какую-нибудь весточку, чтобы они не переживали, что их человек жив, – вспоминает Самойдюк.

По словам первого заместителя городского головы Энергодара, из-за этих застенчивых оккупантов пропустили не менее 50% граждан, так называемая фильтрация.

Чиновник вспоминает, что на второй неделе после захвата Энергодара в город въехали ФСБшники, называвшие себя "военная администрация".

– Мы поняли, что у них до войны была разветвленная сетка агентов в городе. Они пытались убедить работать вместе, что "Россия пришла навсегда". Тогда не было четких инструкций, как мы должны выживать в таком состоянии. Я когда приехал из трехдневной командировки, то был уверен, что нам нужно эвакуировать весь состав исполнительных органов в Запорожье, но к большому сожалению, утром мы договорились о встрече, но не успел доехать, меня схватили и похитили, – добавил Иван Самойдюк.

Позже городской голова вместе с командой сделали свой выбор и эвакуировались, потому что там находиться было невозможно. Надо было либо сотрудничать с оккупантами, либо выезжать.

Из 220 работников органов местного самоуправления только два человека пошли работать к оркам на работу. Это реальная оценка настоящего настроения, которое есть у энергодарцев.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях