В Запорожской области руководитель банка ввела "рублевую зону" и блокировала гривну

В Запорожской области руководитель банка ввела "рублевую зону" и блокировала гривну.

В Запорожской области руководитель банка ввела "рублевую зону" и блокировала гривну. Фото: minfin.com.ua

События
16 марта 2023 13:30

СБУ сообщила о подозрении руководительнице отделения банка, вводящего "рублевую зону" во временно оккупированных районах Запорожской области

Как сообщили в пресс-службе СБУ, в результате следственно-оперативных действий Служба безопасности Украины собрала доказательства участия руководителя одного из отделений ПАО "Промсвязьбанка", которое функционирует на временно оккупированной территории в поселке Веселое, во введении банковской системы РФ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Бывший главный экономист Веселовского отделения одного из украинских банков с началом российской агрессии одобряла действия окупантов и всячески им способствовала. Эльвира Набиуллина была назначена на должность руководителя "дополнительного офиса "на Молодежной" ПАО "Промсвязьбанка".

Для открытия "филиала" подконтрольного РФ "Промсвязьбанка" оккупационные власти использовали помещение захваченного отделения украинского финучреждения.

Пребывая в должности и выполняющие указания кураторов, новоиспеченная "руководительница" организовала введение так называемой "рублевой зоны" во временно захваченных районах Запорожской области.

В целях обеспечения финансирования военнослужащих государства-агрессора она организовала банковское обслуживание и выдачу через кассы и банковские терминалы денежного довольствия в рублях.

Кроме того, по указаниям из российского центробанка, она способствовала местной оккупационной администрации блокировать оборот гривны на территории района.

По ее распоряжению было запрещено проведение электронных операций и наличных расчетов в гривне.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Решается вопрос объявления фигурантки в международный розыск.

По данным следствия, полученные "рублевые" поступления в бюджет РФ были ориентированы на финансирование потребностей военно-промышленного комплекса и оккупационных группировок.

На основании доказательств СБУ ей поставлено в известность о подозрении за умышленные действия, направленные на помощь государству-агрессору (пособничество) и оккупационной администрации государства-агрессора, путем реализации или поддержки решений и действий государства-агрессора и оккупационной администрации государства-агрессора, совершенные гражданином Украины.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях