Около сорока стран призвали РФ вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины

Около четырех десятков стран призвали РФ вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины.

Около четырех десятков стран призвали РФ вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины. Фото: t.me/energoatom_ru

События
10 марта 2023 11:33

Страны Европейского Союза, а также Северная Македония, Черногория, Албания, Украина, Молдова, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия решительно призывают РФ вывести свою военную технику и весь персонал, включая "Росатом". и вернуть полный контроль ее законному владельцу – Украине.

Как сообщается в заявлении ЕС на Совете управляющих МАГАТЭ по ядерной безопасности, защите и гарантиям в Украине, РФ не продемонстрировала никаких признаков соблюдения резолюций МАГАТЭ, утверждающих, что "любое вооруженное нападение и угроза против ядерных установок, предназначенных для мирных целей, есть нарушением принципов Устава ООН, международного права и Устава Агентства.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Каждый из семи незаменимых столбов для обеспечения ядерной безопасности и безопасности во время вооруженного конфликта, выдвинутых Генеральным директором МАГАТЭ в прошлом году, был скомпрометирован в результате агрессии Российской Федерации против Украины. Инциденты, которые могли наступить, не произошли. Ядерной аварии со всеми ее радиологическими последствиями удалось избежать, главным образом благодаря устойчивости и самоотверженности украинского эксплуатационного персонала. Российская федерация должна прекратить давление на украинский персонал. Они работают все меньше и под большим стрессом, чтобы поддерживать безопасность ЗАЭС, – говорится в заявлении.

ЕС полностью поддерживает работу МАГАТЭ по оказанию помощи Украине в поддержке ядерной безопасности и защищенности, а также в осуществлении гарантий в соответствии с обязательствами Украины по гарантиям.

Кроме того, страны-подписанты отмечают: ни одно финансирование ЕС не будет предоставляться проектам МАГАТЭ, которые непосредственно приносят пользу России или Беларуси, а эксперты ЕС не будут участвовать во встречах МАГАТЭ, которые будут проходить в России или Беларуси.

Участники призывают Секретариат МАГАТЭ не приглашать российских представителей высокого уровня на проводимые МАГАТЭ мероприятия. Агрессора изолируют от общества правовых государств и он обязан понести ответственность.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях