В Запорожье сообщили о подозрении коллаборантам, которые заставляли людей получать паспорта РФ

В Запорожье сообщили о подозрении коллаборантам, заставлявшим людей получать паспорта РФ -

В Запорожье сообщили о подозрении коллаборантам, заставлявшим людей получать паспорта РФ - фото: zoda.gov.ua

События
17 февраля 2023 13:43

Правоохранители собрали доказательства в отношении двух коллаборантов, которые помогают стране-агрессору устанавливать и поддерживать оккупационный режим в Мелитопольском и Васильевском районах Запорожской области.

Как сообщили в Запорожской ОВА, следователи СБУ сообщили о подозрении жителю пгт Пришиб, который с началом российской агрессии одобрял действия оккупантов и всячески им способствовал. Он был назначен на должность главы "Пришибского поселкового совета".

По информации украинской спецслужбы, нынешний председатель до 2008 года работал в органах МВД, но был уволен за коррупцию. После этого перебивался подработками – от сбора металла до работы на местной свиноферме. Однако с приходом оккупантов его дела пошли в гору.

Кроме того, СБУ задокументировала, что жительница поселка Чкалово, Мелитопольского района, бывшая бухгалтер коммунального предприятия поселка, была назначена на должность главы "администрации Чкаловского сельского поселения Мелитопольского района Запорожской области".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Глава поселка коренная крымчанка, но в 2018 году покинула полуостров и поселилась в Запорожской области. В 2020 году она выдвигалась на должность сельского головы Чкаловского сельского совета от политической партии "Оппозиционный блок". Карьерный рост она получила с проходом "русского мира".

Находясь на занимаемых должностях, коллаборанты упорно работали на оккупантов:

  • уволили всех не лояльных к новой власти сотрудников учреждений, которые непосредственно им подчинялись и набрали единомышленников;
  • на публичных мероприятиях отмечали, что Россия здесь навсегда и призывали население к поддержке и всяческой помощи оккупационным войскам;
  • лично провели комплекс необходимых мер по подготовке и организации проведения псевдореферендума.

Позже, поняв, что поддержка среди населения в РФ минимальна, они прибегли к различным манипуляциям, чтобы оправдать доверие оккупационных властей. Так, в поселках была организована раздача российской гуманитарной помощи, во время которой звучали призывы к получению российского паспорта.

Позже по их приказам были составлены списки пенсионеров, которым может быть оказана помощь в размере 10 тысяч рублей, но в эти списки вносились только получившие роспаспорт лица. Всем, кто не получил гражданство РФ, пособия окупантов угрожали преследованиями и лишением прав на владение недвижимостью, автомобилями и запретом выезда за пределы поселка.

Следователи УСБУ в Запорожской области квалифицировали действия коллаборантов по статье о добровольном занятии гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации агрессора. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях