В Запорожской области близ Орехова идут бои за трассу на Мариуполь

В Запорожской области близ Орехова идут бои за трассу на Мариуполь.

В Запорожской области близ Орехова идут бои за трассу на Мариуполь. Фото: mil.gov.ua

События
15 февраля 2023 18:08

Российские захватчики активизируют свои действия в Запорожском направлении, чтобы захватить трассу на Мариуполь, которая проходит возле Орехова.

По словам депутата Запорожского областного совета Сергея Лышенко, трасса не имеет важного логистического значения. 13 февраля враг начал активные действия с наступления на Орехов. Это атаки не в лоб на населенный пункт, оккупанты пытаются обойти со стороны трассы на Мариуполь. Она не имеет логистического значения. Это удобное тактическое укрепление, потому что она расположена на возвышении, имеет деревья на обочине, поэтому удобна для обороны, пишет 24 канал.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Фактически, это такой искусственно созданный вал. Поэтому трасса имеет стратегическое значение. Ее захват упростит врагу наступление на Орехов и поможет отрезать ту группу войск, которая стоит у Гуляйполя. Поэтому именно в этом направлении и ведутся бои, – отметил депутат Запорожского областного совета.

Лишенко добавил, что вблизи трассы есть село Малая Токмачка, оно фактически полностью разрушено из-за артиллерии.

По словам депутата Запорожского облсовета, несколько дней назад оккупанты отправили на Орехов колонну, однако ВСУ уничтожили ее.

- Несколько дней назад вражеская колонна была готова к выходу в направлении на Орехов. Потом выяснилось, что она была разбита артиллерией между Васильевкой и Ореховым. Живых не осталось, как говорится. Понятно, что аналогичная практика будет применяться и дальше, – подчеркнул Лышенко.

Как он отметил, военные готовы и к этому сценарию, и к бахмутскому сценарию. Условно когда враг будет постоянно бросать в штурм небольшие группы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях