Военный эксперт рассказал, что РФ скапливает войска и технику на Запорожском направлении

Военный эксперт рассказал, что РФ скапливает войска и технику на Запорожском направлении.

Военный эксперт рассказал, что РФ скапливает войска и технику на Запорожском направлении. Фото: pixabay.com

События
11 февраля 2023 13:16

Российские захватчики взимают дополнительные силы в Украине. В частности, враг концентрирует определенное количество подразделений и военной техники в Запорожском направлении.

Как рассказал военный эксперт, летчик-инструктор и полковник запаса ВСУ Роман Свитан РФ концентрирует значительное количество сил и техники в районе города Токмак в Запорожской области, пишет 24 канал.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Однако Свитан считает, что оккупанты не используют эти резервы для наступления на Запорожском направлении.

- У России нет ни сил, ни возможностей (прим. – для наступления). Также там очень неудобная система снабжения, – подчеркнул полковник запаса ВСУ.

По словам Свитана, если оккупанты будут планировать определенные активные действия на этом участке, это вызовет рост в 3-5 раз их потребностей в боеприпасах, военной амуниции и других вещах. Для россиян просто невозможно наладить такой уровень поставок в Запорожское направление.

Полковник запаса ВСУ убежден, что Россия накапливает войска и технику в Запорожье с другой целью: российские оккупанты будут выполнять на этом направлении две основные задачи.

Во-первых, россияне постараются сковать украинские резервы на этом участке фронта.

- Если там, допустим, находится 30 тысяч оккупантов, то и мы должны содержать в районе Орехова примерно 30 тысяч наших военных, – отметил Свитан.

По его словам, враг может прибегать к небольшим провокациям, чтобы Украина не могла перебросить свои подразделения на другие направления. Оккупанты готовятся защищать Мелитополь.

Во-вторых, российские оккупанты готовятся к контрнаступлению Вооруженных Сил Украины.

- Если украинское командование примет решение наступать на Мелитополь, то эти российские войска будут использоваться в режиме обороны, – объяснил полковник запаса ВСУ.

Он добавил, что российские силы как раз растянуты на всю глубину Запорожского фронта – от Орехова через Токмак до Мелитополя.

Ранее мы писали, что РФ может открыть новый фронт, чтобы оттянуть силы ВСУ из Донбасса, но на Западе также прогнозируют контрнаступление ВСУ. Увольнение временно оккупированного Мелитополя может быть "следующим важным этапом" по деоккупации юга Украины.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях