В Запорожской ОВА прокомментировали резкое падение уровня воды в Каховском водохранилище

В Запорожской ОВА прокомментировали резкое падение уровня воды в Каховском водохранилище -

В Запорожской ОВА прокомментировали резкое падение уровня воды в Каховском водохранилище - фото: itinery.com.ua

События
10 февраля 2023 15:38

В Запорожской областной военной администрации обсудили кризисную экологическую ситуацию, которая возникла из-за снижения уровня воды в акватории Каховского водохранилища.

И.о. директора Департамента защиты окружающей среды ЗОВА Сергей Карпий отметил, что в пределах Запорожской области находится Днепровское и Каховское водохранилища, разделяемые Днепровской ГЭС. На сегодняшний день наблюдается значительное снижение уровня воды в Каховском водохранилище. Это произошло из-за того, что оккупанты открыли запорные шандоры Каховской ГЭС, а украинские власти пока нет возможности регулировать уровень воды.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Снижение уровня воды повлекло за собой осушение главных русел проливов и заливов Каховского водохранилища, что привело к отрезанию водных биоресурсов от "свежей" воды, а морозная погода привела к их замерзанию и гибели. По информации специалистов, ущерб рыбному хозяйству в Запорожской области сейчас составляет более 104 миллионов гривен.

Кроме этого, по информации Госводагентства Украины, уровень воды в Каховском водохранилище в среднем снижается на два сантиметра в сутки, в связи с чем, вероятно, гибель водных биоресурсов с наступлением теплой погоды будет продолжаться.

В ОВА отметили, что любое решение можно будет принимать только после получения полного контроля над Каховской ГЭС и деоккупации наших территорий. Однако в области сейчас уже должны отработать алгоритм действий по ликвидации последствий с учетом требований и дальнейшего разведения и заселения новой рыбы в водоемы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях