В Запорожье экс-глава одной из райадминистраций через суд пытается обжаловать свое увольнение

В Запорожье экс-глава одной из райадминистраций через суд пытается обжаловать свое увольнение.

В Запорожье экс-глава одной из райадминистраций через суд пытается обжаловать свое увольнение. Фото: facebook.com/vitaly.zmienko

События
09 февраля 2023 16:24

Экс-глава Днепровского района Запорожья Виталий Змиенко подал четыре иска в Запорожский окружной административный суд против исполняющего обязанности городского головы относительно своего увольнения.

Бывший глава района просил признать противоправным и отменить распоряжение исполняющего обязанности городского головы Запорожья Анатолия Куртева "Об объявлении выговора Змиенко", распоряжение "О проведении служебного расследования", об этом говорится в реестре судебных решений.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Змиенко просит восстановить служебные полномочия главы районной администрации Запорожского городского совета по Днепровскому району с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула, связанного с отстранением и выплатой морального ущерба.

По трем из четырех исков суд отказал в удовлетворении, однако Виталий Змиенко попытается обжаловать это решение в апелляционном суде.

– Меня отстранили от работы. Поменяли замки в кабинете. Состряпали дисциплинарный проступок, выписали выговор. Подделали акты по гуманитарке и уволили по статье. Я неловкий человек для них. Я выходил один против них с жителями улицы Медведева, 7. Я бывший помощник Буряка. Им нужны свои люди, которые будут подписывать завышенные цифры, косить траву на миллионы гривен на мороз и так далее… Для меня важны эти иски тем, что я показываю на своем примере, что за справедливость нужно бороться. И то, что один может быть в поле воин, – отметил Змиенко, пишет 061.

Согласно реестру судебных решений, выговор Змиенко был объявлен из-за того, что он с 26 сентября 2022 года был отстранен от исполнения служебных обязанностей главы районной администрации по распоряжению Куртева, однако 29 сентября встретился якобы должностное лицо с жителями района (председателями ОСМД). Змиенко отметил, что не был ознакомлен с этим распоряжением и никакого документа о проведении собрания жителей района он не выдавал.

Само же служебное расследование против Змиенко было начато через админведение относительно несообщения о конфликте интересов.

Иски Змиенко будут рассматриваться в апелляционном административном суде город Днепр.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях