В Запорожской области трое людей умерли от нового штамма гриппа

В Запорожской области трое людей умерли от нового штамма гриппа

В Запорожской области трое людей умерли от нового штамма гриппа - фото: freepik.com

События
01 февраля 2023 18:27

С начала года в Запорожской области зафиксировали уже три смерти от нового штамма гриппа типа "А".

Как рассказал заместитель генерального директора ГУ "Запорожский ОЦКПХ Минздрава Украины" Александр Мащак в интервью "Суспільному", больше всего новый штамм гриппа опасен для пожилых людей, которые имеют соматические заболевания – сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, сахарный диабет и другое.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- Наиболее угрожающее осложнение – это пневмония, воспаление легких гриппозное. Может проявляться в виде нейроинфекций, то есть воспаления менингитов, энцефалитов и т.д. Не менее значительны осложнения со стороны ЛОР органов. То есть синуситы, а другие воспалительные симптомы, – сказал Александр Мащак.

Отметим, что только в течение прошлой недели в Запорожской области зафиксировали 5 747 случаев заболевания новым штаммом гриппа и ОРВИ. Дети их них – почти половина. По словам специалиста, дистанционное обучение дало возможность снизить уровень эпидемии на 50% процентов по сравнению с прошлыми годами.

Основные симптомы нового штамма гриппа: превышение температуры; появление катаральных явлений в виде кашля, чихания; головные боли.

Уточним, что главное средство профилактики от гриппа – вакцинация. Сделать прививку в Запорожской области можно, она бесплатная. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях