Нет признаков того, что Россия пытается подключить ЗАЭС к собственной сети – МАГАТЭ

Нет признаков того, что Россия пытается подключить ЗАЭС к собственной сети – МАГАТЭ.

Нет признаков того, что Россия пытается подключить ЗАЭС к собственной сети – МАГАТЭ. Фото: espreso.tv

События
21 января 2023 13:55

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что количество украинского персонала на Запорожской АЭС "значительно сократилось" после того, как армия РФ заняла объект и Энергодар в марте 2022 года.

После оккупации количество сотрудников на Запорожской АЭС сократилось до 3000. До оккупации было 10 тысяч. Однако, по словам гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, этого количества достаточно в нынешних условиях работы. Также он добавил, что россияне не подключали станции к своим сетям. Об этом сообщает CNN.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- У нас были очень тяжелые моменты, когда объекты работали в аварийном режиме, и мы видели устойчивость системы. Мы знаем, что ежедневно возможна ядерная авария или авария с серьезными радиологическими последствиями, – сказал он, отметив необходимость защитной зоны вокруг ЗАЭС.

Гросси сказал, что нет никаких признаков того, что Россия пытается подключить станцию к собственной сети.

Отвечая на вопрос, продемонстрировала ли Россия доброжелательность и дух сотрудничества, Гросси сообщил, что у него есть с ними профессиональное сотрудничество и добавил, что РФ должна придерживаться стандартов безопасности, которые были согласованы всеми.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях