В Запорожье зафиксировали самый теплый день за последние 70 лет

В Запорожье зафиксировали самый теплый день за последние 70 лет.

В Запорожье зафиксировали самый теплый день за последние 70 лет. Фото: greentown2020.livejournal.com

События
03 января 2023 12:04

В первые дни нового, 2023 года, в Запорожье царствует настоящая весна с очень теплой погодой. Но к городу уже близится настоящая зима.

По словам заместителя начальника Запорожского центра по гидрометеорологии Татьяны Сорокиной, мощный западный поток в атмосфере транспортирует на территорию Европы очень теплый воздух из акватории Атлантического океана, пишет zprz.city.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Над значительной частью Европы зафиксированы новые температурные рекорды: в Варшаве +18,9°C, Дании +12,6°С, Нидерландах +15,6°C, побит предыдущий 122-летний рекорд, – рассказала Сорокина.

В Запорожье, по словам Татьяны Петровны, также установлен температурный рекорд. Вчера, 2 января, в городе зафиксирована температура 11,4 градуса, суточный максимум превышен на 1,1º – против 10,3°, который был зафиксирован в 1971 году. А максимальная температура в Запорожье в январе была зафиксирована в 1948 году и составила 14,1°.

- Поступление тепла из Европы еще сохраняется, но не следует расслабляться – настоящая зима еще впереди, – отметила Татьяна Сорокина.

Как сообщила сотрудница центра гидрометеорологии, уже с 7 января после прохождения атмомсферных фронтов, которые принесут дожди, временами мокрый снег, на территорию юга Украины начнет заходить арктический воздух.

В ночные часы температура будет снижаться до 13 градусов мороза, а днем будет 2-7 градусов мороза. Типичная зимняя погода приведет к промерзанию почвы и появлению ледовых явлений на водных объектах области.

Кульминация холода ожидается 8-9 января. Дальше морозы постепенно будут слабеть.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях