Запорожский митрополит Лука считает, что УПЦ МП несправедливо объявили врагом

Запорожский митрополит Лука считает, что УПЦ МП несправедливо объявили врагом.

Запорожский митрополит Лука считает, что УПЦ МП несправедливо объявили врагом. Фото: religionpravda.com.ua

События
28 декабря 2022 15:14

Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука (Андрей Коваленко) после введения против него персональных санкций СНБО провел очередной прямой эфир, где заявил о гонениях на УПЦ и праздновании Рождества в две даты – 25 декабря и 7 января.

По словам Луки, церковь УПЦ МП объявлена государством и делает все, чтобы уничтожить церковь, которая, как подчеркнул Коваленко, несет слово истины и говорит о Боге, а люди хотят жить без Бога.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Как можно стать под рулем власти за счет, которым ты набиваешь себе карманы и не будешь лжесвидетельствовать. Вот ты обещаешь своим избирателям одно, а делаешь другое. А совесть мучает. Вот представьте себе раскаленный утюг, который поставили на руку. Разве вы будете это или уберете и разобьете ее в лязг?! Поэтому и церковь мешает. Посмотрите на двадцатый век и Советский Союз – те же методы. Говорят о декоммунизации, а поступают также. Их методы баррикады и к чему они приводят, мы знаем. А наш метод – покаяние, – рассказал Лука.

Также священнослужитель сказал, что не согласен с идеей ухода от церковных традиций в дату празднования Рождества.

– Придумывают так, чтобы не праздновать с другим государством. Так что Новый Год давайте отменим, давайте будем праздновать его теперь 32 декабря. Примем такой закон, чтобы только не как у всех. Есть традиция церкви и она так живет. Разве необходимо изменять эту традицию? Оливье победило винегрет – вот в чем беда. Вот это все обновление… Но что тогда останется от церкви, – пожаловался Лука.

Напомним, что СНБО запретил Луке пользоваться активами, выводить капиталы за границу, ограничил для него торговые и другие операции, связанные с имуществом, а также лишил государственных наград. Ограничения введены сроком пять лет.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях