В Запорожье в воздухе зафиксировали превышение концентрации озона

В Запорожье обнаружили в воздухе загрязняющие вещества.

В Запорожье обнаружили в воздухе загрязняющие вещества. Фото: facebook.com/alexey.tolmachov

События
22 декабря 2022 17:50

В Запорожье мобильная лаборатория мониторинга окружающей среды зафиксировала очередные выбросы вредных веществ.

Как сообщили в запорожском областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава, за прошедшие сутки лаборатория мониторинга окружающей среды зафиксировала в воздухе Запорожья превышение концентрации озона.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В течение суток были проведены плановые мониторинговые исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки по северо-восточному, северному направлению факела выбросов в дневные часы в точках по улице Рекордная, 27, в дневное время в точках по улице Ольги Кобылянской, 2 и Калнишевского, 6.

Исследования проводились из таких загрязняющих веществ – пыль общая, мелкодисперсная пыль, оксид углерода, сероводород, формальдегид, диоксид азота, оксид азота, озон и хлор.

Были отобраны пробы атмосферного воздуха для исследования в санитарно-гигиенической лаборатории учреждения на содержание фенола, аммиака, сероводорода. За сутки отобрано для исследований 9 проб атмосферного воздуха.

Среднесуточные концентрации пыли в сутки 21.12.2022 г. в точке наблюдения по ул. Рекордная, дом. 27 составляют:

  • мелкодисперсной пыли PM2,5 – 94 мкг/м3, что превышает рекомендованную ВОЗ среднесуточную концентрацию 15 мкг/м3;
  • мелкодисперсной пыли РМ10 – 95 мкг/м3, что превышает рекомендованную ВОЗ среднесуточную концентрацию 45 мкг/м3.

Радиационный фон не превышает свойственный этой территории естественный фон.

Следует отметить, что озон является загрязнителем, который может угрожать здоровью людей (приведет к раздражению слизистых глаз и носоглотки у людей) и животных, а также вредит растительности и портит резиновые изделия.

Признаки отравления озоном появляются фактически сходу после контакта. Попадая в дыхательные пути, он вызывает перение в горле, чувство жжения и боли за грудиной, затруднение дыхания, головные боли. Затем человек чувствует, что ему сложно сделать глубокий вдох, поэтому дыхание становится прерывистым, частым, поверхностным. При более продолжительном воздействии в бронхах и альвеолах наступают структурные изменения. Возникает бронхит, пневмония, эмфизема, бронхоспазм у здоровых людей или обострение бронхиальной астмы у страдающих этим заболеванием. Объем дыхания уменьшается. Отсроченными эффектами действия озона являются неврологические нарушения (рассеянность, снижение внимания).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях