Мэр назвал два пути деоккупации Энергодара и Запорожской АЭС

Мэр Орлов назвал два пути деоккупации Энергодара и Запорожской АЭС.

Мэр Орлов назвал два пути деоккупации Энергодара и Запорожской АЭС. Фото: t.me/energoatom_ru

События
12 декабря 2022 12:29

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов назвал два пути деоккупации города атомщиков и самой Запорожской атомной электростанции.

По словам Орлова, увольнение Энергодара – очень сложная задача, а по состоянию на сейчас "жест доброй воли" пока не пахнет. пока отсутствуют признаки того, что оккупанты отводят войска из Энергодара или из расположенной там Запорожской АЭС. О ситуации Дмитрий Орлов рассказал в интервью "Громадсьому радіо".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Что касается освобождения Энергодара, то, на мой взгляд, это будет самая сложная задача на всей временно оккупированной территории. Мы хорошо понимаем, что там есть "ядерный щит", которого, например, не было в Чернобыле. В Энергодаре есть семь энергоблоков, хранилища отработанного радиоактивного топлива, и оккупанты будут цепляться всеми способами, чтобы не выйти из Энергодара, потому что это рычаг шантажа, – сказал он.

По мнению мэра, есть два пути деоккупации города:

- Мы все же надеемся, что это будет дипломатический путь, и у нас не пострадает ни предприятие, ни город, и мы сможем запускать и восстанавливать водоснабжение, электричество, отопление, потому что там есть проблемы. Другой путь – военный. В этом отношении мы видим, что пока нет каких-либо сдвигов на линии фронта, несмотря на активные и удачные для украинских военных бои, – пояснил Орлов.

По словам мэра временно оккупированного Энергодара, освободить город исключительно военным путем пока невозможно, ведь в регионе нарушена логистика.

- Надеемся, что МАГАТЭ все же доведет до конца этот вопрос, и удастся деоккупировать город, что оттуда выйдут вражеские силы, а станция вернется под украинский контроль. В то же время, что касается оккупационных войск, то их там никогда не было слишком много, в том числе по тяжелой технике. В основном россияне были там проездом... Что касается населения, то я не могу сказать, что его стало меньше. Однако его там тоже не было много. Явных признаков того, что оккупанты отводят войска, нет. Конечно, больше знают военные, однако у местных жителей, с которыми я постоянно поддерживаю контакт, также нет такой информации, – добавил городской голова Энергодара.

Также ранее мы писали, что в ночь с 10 на 11 декабря временно оккупированном Мелитополе раздалась мощная серия взрывов. В результате прилетов среди захватчиков есть много погибших и раненых. Позже советник Офиса Президента Алексей Арестович сообщил, что Мелитополь – ключ к обороне Юга.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях