На берегах Энергодара угроза экологической катастрофы

На берегах Энергодара угроза экологической катастрофы.

На берегах Энергодара угроза экологической катастрофы. Фото: 5.ua

События
08 ноября 2022 11:39

В охлаждающем пруду Запорожской атомной электростанции понизилась температура воды из-за действий оккупантов. В следствии этого на водоеме массово погибает рыба, что несет риск экологической катастрофы.

По словам экспертки Всеукраинской экологической лиги Людмилы Циганок, по вине оккупантов возникла угроза экологической катастрофы на охлаждающем пруду Запорожской АЭС во временно оккупированном Энергодаре.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Из-за нарушений режима работы энергоблоков ЗАЭС теплая вода не попадает в пруд-охладитель. Температура воды понизилась до +13 градусов. Это грозит массовой гибелью рыбы.

В этом пруду обитает тепловодная тилапия и азийский сом. Эти рыбы выполняют санитарную функцию – они уничтожают зеленые водоросли и обеспечивают чистоту охладительных трубок конденсатора турбины.

Напомним, что своими действиями на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции российские захватчики убивают животных.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях