В Запорожской области выросли цены на продукты, одежду и аренду жилья

В Запорожской области выросли цены на продукты, аренду жилья и аренду жилья.

В Запорожской области выросли цены на продукты, аренду жилья и аренду жилья. Фото: freepik.com

События
02 ноября 2022 18:05

Цены на потребительском рынке Запорожской области в сентябре 2022 г. по сравнению с августом выросли на 1,2% (в Украине – на 1,9%), с начала года выросли на 19,3% (в Украине – на 21,8%). Об этом сообщили в пресс-службе областной статистики.

Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали в сентябре на 1%. Более всего выросли в цене яйца (на 23,0%), чеснок (на 13,4%), свинина, сало и соль (на 9,7-7,4%). Также подорожали рыба и продукты из рыбы, фрукты, кисломолочная продукция, безалкогольные напитки, творог и сыр, молоко и говядина (на 4,2-1,3%), маргарин, сахар, мясо птицы (на 1, 0–0,6%). В то же время, подешевели овощи (на 10,6%), рис, макаронные изделия и продукты переработки зерновых (на 1,9-0,9%).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Одежда и обувь подорожали на 7,7%, в том числе одежда – на 9%, обувь – на 6,3%.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли в целом на 1,2%, прежде всего в результате роста цен на уборку мусора (на 32,7%), аренду жилья (на 5,5%), материалы и услуги по содержанию и ремонту жилья (на 3,2%).

Предметы домашнего обихода, бытовая техника подорожали на 2,6%, в т.ч. товары и услуги для ежедневной поддержки дома – на 5,7%, домашний текстиль – на 3,3%, бытовая техника – на 2,2%, мебель и предметы обстановки, ковры и другие виды половых покрытий – на 2%.

Уменьшение стоимости фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования (на 0,9%) явилось фактором снижения цен в сфере здравоохранения на 0,3%.

В результате роста стоимости покупки легковых автомобилей (на 5,8%) цены в сфере транспорта в целом выросли на 1,1%.

Товары и услуги в сфере отдыха и культуры подорожали на 1,3%, в т.ч. услуги спортивных учреждений (на 11,4%), планшеты, телевизоры, ноутбуки (на 2,9-2,1%), газеты, книги и канцелярские товары (на 1,9%).

Цены на услуги в сфере образования повысились на 5,1%, прежде всего, вследствие роста стоимости получения высшего образования на 6,9%.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях