На Запорожской АЭС заминированы первый и второй энергоблоки

На Запорожской АЭС заминированы первый и второй энергоблоки.

На Запорожской АЭС заминированы первый и второй энергоблоки. Фото: t.me/energoatom_ua

События
05 октября 2022 10:04

На Запорожской атомной электростанции заминированы два атомные энергоблоки: первый и второй.

По словам бывшего начальника Государственной инспекции ядерного регулирования Григория Плачкова, в настоящее время все атомные блоки Запорожской АЭС находятся в состоянии холодной остановки.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- Мы получаем сообщения о попытках России перевести ЗАЭС под юрисдикцию федерации. Также известно, что первый и второй блоки заминированы, – сказал Плачков на пресс-конференции 4 октября.

Плачков считает, что предугадать действия россиян сложно.

- Единственное, что можно спрогнозировать: они пытаются сделать все, чтобы Запорожская АЭС работала на нужды Крыма или объединенную систему России, – заявил Плачков.

Напомним, что МАГАТЭ готовит резолюцию по ситуации на Запорожской атомной электростанции. В документе агентство хочет призвать Россию прекратить боевые действия вокруг станции.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил необходимость немедленного создания зоны ядерной и физической безопасности на Запорожской АЭС. Его предложение предполагает отсутствие атак и обстрелов станции, но не касается "широкой демилитаризации и перемещения войск".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях