На оккупированных территориях Запорожья физически нет людей для голосования на "референдуме", – Старух

На оккупированных территориях Запорожья физически нет людей для голосования на "референдуме" - Старух.

На оккупированных территориях Запорожья физически нет людей для голосования на "референдуме" - Старух. Фото: t.me/zoda_gov_ua

События
24 сентября 2022 13:27

Из временно оккупированных территорий Запорожской области выехало три четверти населения, поэтому на проведение "референдума" людей нет физически.

- Что касается так называемого референдума. Отмечаю, что все попытки назвать эти действия "референдумом" ничтожны. Во-первых, на сегодняшний день три четверти населения временно оккупированных территорий выехало либо на свободные земли Украины, либо за границу. То есть даже математически невозможно будет доказать, что проголосовало большинство населения. Людей там физически нет, – сообщает глава Запорожской ОВ Александр Старух.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Во-вторых, по его словам, ни в украинском, ни, тем более, в российском законодательстве нет законов о местных референдумах.

Вчера в сети было немало видео, на котором коллаборанты ходят по домам в сопровождении вооруженных военных. Так что глава области говорит, что нетрудно понять, какую отметку люди поставят под дулами автоматов.

- Поэтому результат псевдореферендума вполне понятен – российская пропаганда объявит фейковые цифры, которые кремль будет использовать для дальнейших манипуляций. Относительно таких действий оккупантов у нас очень четкая позиция: это не что иное, как специальная информационная операция, которая должна легализовать захват российскими войсками украинских территорий, а также предоставить оккупантам формальное право мобилизовывать в российскую армию мужчин из оккупированных украинских земель. Здесь ничего нового: все это мы уже видели в 2014 году в Крыму и в Донбассе, – добавил Старух.

Он обратился к землякам, находящимся сегодня в оккупации, с просьбой максимально избегать, по возможности, участия в таких мероприятиях. Лучший вариант – изменить местонахождение на эти дни. А еще лучше – выехать на подконтрольную территорию Украины.

Напомним, что вчера, 23 сентября, коллаборанты на захваченных Россией территориях Запорожской областей начали "референдум" о присоединении к РФ и назначили их до 27 сентября.

Лидеры западных стран уже заявили, что любые российские фиктивные "референдумы" в Украине будут нелегитимными. В то же время, президент РФ Владимир Путин 21 сентября сказал, что Россия признает результаты "референдумов".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях