Россия заблокировала документ ООН о ядерном оружии, где критиковали оккупацию ЗАЭС

Россия заблокировала документ ООН о ядерном оружии, где критиковали оккупацию ЗАЭС.

Россия заблокировала документ ООН о ядерном оружии, где критиковали оккупацию ЗАЭС. Фото: facebook.com/energoatom.ua

События
27 августа 2022 15:31

Россия отказалась подписывать итоговый документ Конференции договора о нераспространении ядерного оружия. В преддверии визита МАГАТЭ стало известно об угрозах персонала Запорожской АЭС от российских военных.

Обзорная конференция договора о нераспространении ядерного оружия продолжалась с 1 августа. Встреча в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке завершилась 26 августа без подписания коммюнике, пишет The Guardian.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- К большому сожалению, на этой конференции не удалось прийти к согласию, – заявил президент конференции Густаво Злаувинен.

Причиной отказа РФ от подписания стали претензии к содержанию пяти глав проекта итогового соглашения, но конкретики российские представители не привели. Один из членов делегации заявил, что другие страны используют конференцию, чтобы "свести счеты с Россией" из-за развязанной войной в Украине.

Одной из основных тем встречи была ситуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Согласно проекту документа, участники конференции хотели выразить "серьезную обеспокоенность" военными действиями на территориях украинских АЭС, в том числе на Запорожской. Также в документе критиковался факт того, что украинские власти больше не имеют контроля над ЗАЭС, что ведет к негативным последствиям для безопасности в регионе.

Следует отметить, что договор о нераспространении ядерного оружия – это соглашение 1968 года, согласно которому государства, обладающие ядерным оружием, обязались разоружиться, а государства, не имеющие ядерного оружия, пообещали не покупать его.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях