Россия заблокировала документ ООН о ядерном оружии, где критиковали оккупацию ЗАЭС. Фото: facebook.com/energoatom.ua
Россия отказалась подписывать итоговый документ Конференции договора о нераспространении ядерного оружия. В преддверии визита МАГАТЭ стало известно об угрозах персонала Запорожской АЭС от российских военных.
Обзорная конференция договора о нераспространении ядерного оружия продолжалась с 1 августа. Встреча в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке завершилась 26 августа без подписания коммюнике, пишет The Guardian.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
- К большому сожалению, на этой конференции не удалось прийти к согласию, – заявил президент конференции Густаво Злаувинен.
Причиной отказа РФ от подписания стали претензии к содержанию пяти глав проекта итогового соглашения, но конкретики российские представители не привели. Один из членов делегации заявил, что другие страны используют конференцию, чтобы "свести счеты с Россией" из-за развязанной войной в Украине.
Одной из основных тем встречи была ситуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Согласно проекту документа, участники конференции хотели выразить "серьезную обеспокоенность" военными действиями на территориях украинских АЭС, в том числе на Запорожской. Также в документе критиковался факт того, что украинские власти больше не имеют контроля над ЗАЭС, что ведет к негативным последствиям для безопасности в регионе.
Следует отметить, что договор о нераспространении ядерного оружия – это соглашение 1968 года, согласно которому государства, обладающие ядерным оружием, обязались разоружиться, а государства, не имеющие ядерного оружия, пообещали не покупать его.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.