Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО)

Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО)

Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО)

События
Сегодня 15:36

В Запорожье завершили важный этап создания нового жилищного пространства для внутренне перемещенных лиц. В Хортицком районе уже установили все модули будущего городка, который в ближайшее время сможет принять первых жителей.

Пока строительные работы выходят на финальную стадию — после завершения технических процессов и благоустройства территории жилье станет доступным для заселения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Что уже сделали и кто проверил объект

На сегодняшний день в новом пространстве полностью завершен монтаж жилых модулей. Представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев вместе со специалистами коммунального предприятия "Запорожремсервис" провели инспекцию объекта.

Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО) фото 1Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО) фото 1

В ходе проверки компания, которая отвечала за установку домов, передала ключи от всех модулей. Это значит, что строительная часть практически завершена и объект переходит к этапу подготовки к эксплуатации.

Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО) фото 2 1Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО) фото 2
Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО) фото 3 2Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО) фото 3

Ожидается, что именно КП «Запорожремсервис» будет заниматься обслуживанием территории и жилья — по аналогии с уже существующим модульным городком в Южном микрорайоне.

Какие условия проживания создали для людей

На подготовленном земельном участке обустроено 25 современных смарт-домов. Они рассчитаны на проживание небольших семей или групп людей – в каждом модуле могут жить от четырех до шести человек.

Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО) фото 4 3Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО) фото 4
Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО) фото 5 4Как выглядят новые модульные домики для ВПО в Хортицком районе Запорожья (ФОТО) фото 5

Жилье уже полностью укомплектовано всем необходимым для повседневной жизни. Жителям не придется самостоятельно обустраивать пространство или покупать базовые вещи.

  • мебель для сна и отдыха;
  • бытовая техника;
  • необходимые предметы для повседневной жизни;
  • подключены инженерные сети (электричество, вода и т.п.);
  • обустроена территория вокруг жилья.

После завершения всех работ пространство сможет принять до 100 человек.

Кто сможет получить жилье

По информации Запорожского городского совета, новый модульный городок прежде всего ориентирован на наиболее уязвимые категории внутренне перемещенных лиц.

В частности, здесь смогут найти временное убежище:

  • одинокие родители с детьми;
  • пожилые люди;
  • лица с инвалидностью;
  • многодетные семьи.

Новое жилое пространство должно помочь обеспечить базовые условия проживания для тех, кто в этом больше нуждается, а также уменьшить нагрузку на существующую инфраструктуру временного размещения в городе.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях