РФ обстреливает золоотвалы Запорожской ТЭС, чтобы поднять облака радиоактивной пыли

РФ обстреливает золоотвал Запорожской ТЭС, чтобы поднять облака радиоактивной пыли.

РФ обстреливает золоотвал Запорожской ТЭС, чтобы поднять облака радиоактивной пыли. Фото: gur.gov.ua/

События
23 августа 2022 17:53

Российские войска намеренно обстреливают территорию Запорожской тепловой электростанции, чтобы поднять в воздух облака радиоактивной пыли.

Целью россиян становятся места складирования золы, образующейся в процессе работы ТЭС, имеющей высокий уровень радиации, минимум в 2,5 раза превышающий естественный фон и концентрацию ядовитых веществ. При высыхании образуют пыль, которая способна перемещаться на значительные расстояния. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- В результате минометных ударов по золоотвалам образуются облака пыли, разносимые ветром по окрестностям Энергодара. Мониторинг радиационного фона, проводимого вблизи атомной станции, указывает на превышение уровня радиации. Оккупанты пытаются представить эти данные как результаты мифических "обстрелов со стороны ВСУ", – пояснили в ГУР.

Кроме того, российские захватчики продолжают провокации вокруг захваченной ими Запорожской АЭС, обстреливая ее окрестности, чтобы обвинить в этом ВСУ для их дискредитации в глазах мирового сообщества.

Сегодня днем, 23 августа, местные жители Энергодара сообщили о взрывах, повлекших за собой пожар в лесу. "Прилеты" зафиксированы недалеко от Запорожской атомной электростанции, к счастью, не пострадавшей. Ждем официальных комментариев украинских властей.

23 августа в Энергодаре раздались взрывы недалеко от Запорожской АЭС.23 августа в Энергодаре раздались взрывы недалеко от Запорожской АЭС. Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko

Следует отметить, что войска РФ захватили ЗАЭС еще в первые недели полномасштабного вторжения, 4 марта. В результате работники электростанции оказались в заложниках.

Оккупанты используют ее для прикрытия своей военной техники, поскольку ВСУ не могут наносить ответных ударов, чтобы не повредить ядерные реакторы.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях