В Запорожской области оккупанты принудительно мобилизуют людей в армию РФ

В Запорожской области оккупанты принудительно мобилизуют людей в армию РФ.

В Запорожской области оккупанты принудительно мобилизуют людей в армию РФ. Фото: bigkyiv.com.ua

События
19 августа 2022 12:19

Российские захватчики активизируют усилия и продолжают принудительную мобилизацию украинцев на оккупированных территориях Запорожской области.

Оккупанты продолжают меры по мобилизации граждан Украины в воинские части РФ. Российская оккупационная администрация в Запорожской области формирует "добровольческую армию" неопределенного размера для захвата остальной области, пишет Институт изучения войны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Российские оккупационные войска, вероятно, активизируют усилия по мобилизации граждан Украины в Запорожской области, как это было на оккупированном Востоке Украины, – говорится в отчете ISW.

Аналитики отметили, что российские так называемые добровольческие отряды и принудительно мобилизованные граждане Украины вряд ли создадут эффективную боевую силу России из-за низкого морального духа, плохого оснащения и отсутствия подготовки.

Условием для мобилизации является русский паспорт, выдачей которого россияне занимаются на оккупированных территориях.

Если кто-то стал жертвой или свидетелем мобилизации в российскую армию, нужно обратиться в чат-бот.

Заметим, для тех, кого мобилизовали во вражескую армию, Центр национального сопротивления ранее подготовил инструкцию по сдаче в плен.

Чтобы сдаться в плен, необходимо подойти к украинским позициям с отстегнутым магазином. Само оружие должно быть повешено на левое плечо дулом вниз. Осторожно приподнять и показывать пустые руки. При этом нужно показывать белый кусок и выполнять все команды украинских военных.

В Мининтеграции советуют мужчинам, которых хотят мобилизовать россияне на временно оккупированных территориях, всячески избегать получения повестки, а в случае незаконного призыва сдаваться в плен ВСУ.

Прежде всего – попробуйте использовать разные форматы саботажа призыва:

  • избегайте личного получения повесток и звонков с оккупационных "военных коматов";
  • измените номер телефона или временно прекратите его использование, если он известен оккупационным властям;
  • смените место жительства и не сообщайте о нем;
  • если на вас вышли, не отказывайтесь прямо от "виновности", а обоснуйте причины, чему не можете служить, например, состояние здоровья, религиозные убеждения и т.д. Причину лучше доказать документами, поэтому подготовьтесь.

Что делать, если вас призвали :

  • при первом безопасном случае сдавайтесь в плен ВСУ и сообщайте, что вы гражданин Украины. Тогда вы только жертва военного преступления и впоследствии вернетесь домой живыми;
  • помните: рано или поздно виноваты в незаконной мобилизации вас в ВС РФ понесут уголовную ответственность в соответствии со ст. 438 УК или в МКС за нарушение ст. 8-2(b) xv Римского устава;
  • не выполняйте незаконные приказы, которые могут привести к жертвам гражданского населения, к разрушению гражданской инфраструктуры. В противном случае ваши действия квалифицируют как преступление без срока давности даже при условии принудительного призыва».

Более подробно можно проконсультироваться, позвонив на горячую линию по номеру: +38-098-342-79-31.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях