В Запорожской области могут ввести обязательную эвакуацию

В Запорожской области может быть введена обязательная эвакуация.

В Запорожской области может быть введена обязательная эвакуация. Фото: reuters.com/Gleb Garanich

События
11 августа 2022 15:57

В Украине из-за боевых действий введена обязательная эвакуация из Донецкой области. Однако вице-премьер-министрка – министерка по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила о необходимости планировать эвакуацию для жителей Запорожской области.

Связано это, прежде всего, с тем, что оккупированная часть Запорожской области осталась без газоснабжения, а потому зимой люди могут оказаться без отопления. Об этом она заявила на брифинге.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- С наступлением осенне-зимнего отопительного периода ситуация точно ухудшится. Предоставление тепла через теплосети будет слишком усложнено. Мы понимаем, что делает враг. Но прогнозируем, что его усилия будут направлены на выведение из строя тепло централов и критических для городов источников энергоснабжения. Они будут возможными объектами их атак. Мы понимаем, что не все из них сможем починить. Поэтому часть сел и городов Запорожской, Херсонской, Харьковской областей может оказаться без средств к жизни. Без отопления, что самое важное. Но без света, что тоже важно, – заявила Верещук.

Даже в условиях отсутствия газа люди пытаются использовать электроэнергию для отопления, однако сети могут не выдержать такой нагрузки. То есть города и села будут еще обесточены.

Верещук обратилась к жителям оккупированных территорий с просьбой рассчитывать свои усилия и пытаться по возможности эвакуироваться. Также она заявила, что, по подсчетам министерства, ожидается выезд 500 тысяч жителей оккупированных территорий.

Стоит отметить, на сегодняшний день наибольшее количество сложностей с газо- и электроснабжением в Запорожской области есть в Пологовском и Васильевском районах и Бердянском районах. Среди подконтрольных ВСУ городов – наиболее разрушены Орехов и Гуляйполе.

Ранее Ирина Верещук обращалась к жителям временно оккупированной части Запорожской области и сообщала, что деоккупация включает в себя и вооруженное применение силы. Нужно, чтобы работала артиллерия, но военные не могут себе этого позволить, если в населенных пунктах есть люди.

Напомним, что 2 августа Кабинет Министров Украины принял решение об обязательной эвакуации населения из Донецкой области. Первый поезд прибыл утром 2 августа в Кропивницкий.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях