В Украине стало рождаться вдвое больше недоношенных детей: в Днепр и Запорожье передали инкубаторы

В Украине стало рождаться вдвое больше недоношенных детей: в Днепр и Запорожье передали инкубаторы

В Украине стало рождаться вдвое больше недоношенных детей: в Днепр и Запорожье передали инкубаторы - фото: freepik.com

События
02 августа 2022 15:42

За последние полгода в Украине врачи чаще фиксируют сложный процесс родов у женщин. В основном, из-за стрессов, вызванных войной. Также гораздо больше стало рождаться недоношенных малышей и деток с патологиями.

По данным ВОЗ, раньше недоношенными в Украине рождались 9% деток. Первая леди Елена Зеленская рассказала, что после начала полномасштабного вооруженного вторжения РФ таких малышей стало вдвое больше из-за постоянного стресса, в котором живут украинские мамы.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, новые инкубаторы для новорожденных прибыли в Днепропетровскую и Николаевскую областные детские больницы, а также в Запорожский областной перинатальный центр.

Главврач Николаевской детской областной больницы Александр Плиткин сказал, что у них стабильно находится 6-10 новородженных в тяжелом состоянии с весом от 700 граммов. 

- Этот инкубатор предназначен именно для безопасной транспортировки младенца внутри медучреждения. Например, малышу нужно сделать рентген, обследование, а зачастую и операции. А он крошечный – 700-800 г – его иногда невозможно на руки взять, потому что сердце может остановиться, – сказал руководитель медучреждения.

В Николаев, Днепр и Запорожье передали инкубаторыВ Николаев, Днепр и Запорожье передали инкубаторы - фото: moz.gov.ua

Несколько месяц ранее инкубаторы с бесперебойным питанием передали также в Криворожский перинатальный центр и Харьковский областной клинический перинатальный центр. Также супруги Зеленские закупили такое оборудование в Харьковскую и Запорожскую областные клинические больницы, Сумской областной клинический перинатальный центр.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях