В Запорожье вновь задержали криминального авторитета "Григору"

В Запорожье вновь задержали криминального авторитета "Григору".

В Запорожье вновь задержали криминального авторитета "Григору". Фото: zp.npu.gov.ua

События
27 июля 2022 12:04

В Запорожье правоохранители в очередной раз задержали криминального авторитета по кличке "Григора".

Как сообщили в Нацполиции Запорожской области, 57-летнего Григоренко Юрия Дмитриевича разыскали за кражу автомобиля. В этот раз суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражем.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Еще в прошлом, 2021, году его судили, и он находился в СИЗО, но видимо "вор в законе" вышел на свободу и совершил очередное преступление.

В Запорожье вновь задержали криминального авторитета по кличке "Григора".В Запорожье вновь задержали криминального авторитета по кличке "Григора". Фото: zp.npu.gov.ua

Стоит напомнить, что 10 марта 2019 года полицейские в очередной раз задержали криминального авторитета "Григору". Задержанный Григоренко неоднократно судим, отбывал тюремные сроки в исполнительных учреждениях. Однако, последний самый длительный срок Григоренко отбыл в 2011 году – он полгода провел в Вольнянском СИЗО – его обвиняли в незаконном хранении наркотических веществ. После чего суд изменил ему меру пресечения и освободил из-под стражи.

Через месяц после освобождения Григоренко был снова задержан – на трассе под Запорожьем он обстрелял из автоматического оружия автомобиль, в которой находилась пожилая супружеская пара. По словам самого "Григоры", инцидент на дороге возник в результате того, что водитель "подрезал" его авто. Позже пострадавшие заявили, что претензий к стрелку не имеют, и его не привлекли к ответственности.

Кроме того, после очередного выхода из СИЗО, "Григора" стал стрелять из окна многоэтажки в центре Запорожья по прохожим. Позднее полиция сообщала, что в этом доме находился подпольный бордель. Затем "Григора" стал отстреливаться от полицейских, прибывших на вызов о стрельбе. Убегая от правоохранителей, он выпрыгнул из окна 3-го этажа и сломал ногу, после чего был задержан.

Также, еще одним резонансным эпизодом стала стрельба, которую "Григора" открыл в кафе, требуя, чтобы его бесплатно обслужили.

1 октября 2020 года Григоренко вместе с 30-летним знакомым проникли в квартиру 40-летнего запорожца. Они силой посадили мужчину в машину и увезли за город, где в течение нескольких часов избивали. По версии правоохранителей, "Григора" и его сообщник, требовали выкуп у родственников похищенного мужчины, но так и не получили его. Мужчина вскоре умер от полученных травм. Его тело нашли полицейские. 

В апреле 2021 года прокуратура Запорожской области сообщала, что по вышеуказанному преступлению передали обвинительный акт в суд и в то время "Григора" находился в СИЗО.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях