Мыл полы после пыток: 16-летний Влад Буряк рассказал, что с ним было в плену

Мыл полы после пыток: 16-летний Влад Буряк рассказал, что с ним было в плену - фото: t.me/tv5zp

Мыл полы после пыток: 16-летний Влад Буряк рассказал, что с ним было в плену - фото: t.me/tv5zp

События
09 июля 2022 11:19

Почти три месяца в плену пробыл 16-летний сын главы военной администрации Запорожского района Олега Буряка. Подросток рассказал, что с ним было в неволе.

Мальчика взяли в заложники на блокпосту в Васильевке в начале апреля, когда он пытался выехать из Мелитополя в Запорожье. Оккупантам не понравилось видео, которое было в телефоне у 16-летнего Влада. На нем российские военные пытали людей. В итоге первые 48 часов мальчика держали в СИЗО. Он был в одиночной камере 2 на 2 метра в Васильевском районе. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В интервью "ТV-5" подросток рассказал, что первые четыре дня почти не ел и не пил. Он просто сидел на деревянной лавке. Позвонить родным 16-летнему мальчику разрешали раз в 10 дней. Во время допросов задавали вопросы об отношении к войне, теробороне и военным.

- Первые две недели я помыться не мог, вещи постирал только после трех недель. В камере был нерабочий туалет, мне приходилось с помощью железной миски, из которой я ел, набирать из крана воду и смывать, – рассказал Влад.

Мальчик говорит, что его не били и не пытали, но вот других людей избивали до потери сознания и пытали током.

- Страшно было слышать, как пытают людей – их крики и стоны. В мои обязанности входило проведение уборки в комнате пыток. Я один раз зашел, а там под потолком висит человек. Его подвесили на проводах. Капала кровь, и я должен был ее вытирать тряпкой, – вспоминает Влад.

Подросток говорит, что после пережитого стал по-другом ценить жизнь, свежий воздух и возможность смотреть на солнце. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях