Боец "Азова", который лечится в Запорожье, рассказал о пребывании в плену

Боец "Азова", который лечится в Запорожье, рассказал о пребывании в плену.

Боец "Азова", который лечится в Запорожье, рассказал о пребывании в плену. Фото: zoda.gov.ua

События
05 июля 2022 11:26

Военнослужащий отдельного отряда специального назначения "Азов", который лечится в Запорожье рассказал, как с военными обращались российские оккупанты и в каких условиях держали украинских защитников.

По информации Запорожской ОВА, большинство военных попали в больницу уже с ампутациями конечностей, повязки были грязные, гнойные раны, ребята были очень истощены.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Среди вернувшихся – боец ​​"Азова" Владимир, который рассказал, что пошел защищать родной город Мариуполь с первых дней войны. Впоследствии оказался на "Азовстали", где уже до последнего с бойцами держали оборону. Во время боевых действий мужчина получил осколочное ранение.

- Я вспоминаю моменты пребывания в плену. Хотя скажу, что морально мы были готовы к таким условиям. Питались очень плохо, нам выдавали пищу маленькими порциями, медицинской помощи как таковой не было. Постоянно слышали в наш адрес оскорбительные комментарии. Сейчас мы рады, что оказались, наконец, дома. В этой больнице медицина и вообще отношение к людям на высшем уровне регулярно делают перевязки, надлежаще ухаживают, – рассказал боец ​​полка "Азов".

Врач-хирург прокомментировал состояние бойцов, попавших в лечебное учреждение во время крайнего обмена пленными. Он отметил, что они получили всю необходимую медицинскую помощь, в том числе психологическую.

- Бойцам нужна реабилитация, делаем перевязки, оперативные вмешательства уже будут выполняться в плановом порядке. Но в большинстве своем они попали к нам уже с ампутациями конечностей, также у нас есть бойцы с ранениями органов брюшной полости. Мне кажется, что в плену им не оказывали должной медицинской помощи, потому что повязки были грязные, гнойные раны, ребята были очень истощены, – отметил врач.

Напомним, 29 июня, состоялся самый большой обмен пленными, благодаря которому домой вернулись 144 украинских защитника. Это самый большой обмен с самого начала полномасштабного российского вторжения. Его провели на мосту в селе Каменское Васильевского района Запорожской области. Из 144 освобожденных – 95 защитников "Азовстали". Среди них – 43 военнослужащих полка "Азов".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях