Оккупанты вывозят руду из захваченных шахт Железорудного комбината

Оккупанты вывозят руду из захваченных шахт Железорудного комбината.

Оккупанты вывозят руду из захваченных шахт Железорудного комбината. Фото: zgrk.com.ua

События
02 июля 2022 12:37

"Запорожский железорудный комбинат" находится под контролем российских оккупантов. Из территории предприятия военные РФ пытаются вывезти из шахт руду.

- Оккупанты пытаются пока что вывезти ту руку, которая на поверхность была поднята и находится в середине шахты. Система откачивания воды работает, но есть угроза того, что она может выйти из строя, – об этом во время брифинга в Медиацентре Украина – Укринформ сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Старух отметил, что есть проблемы с доступом на территорию предприятия, ведь оно полностью перешло под контроль оккупационной власти.

Напомним, что сейчас существует риск того, что не будут работать насосные станции и вона не будет откачиваться из шахт. За неделю вода из одного километра поднимется на отметку в -30 и это может иметь тяжелые последствия: заражение поверхностных вод и горизонтов железной рудой.

Стоит отметить, что Запорожский железорудный комбинат является ежинственным предприятием Украины, которое  занимается добычей железной руды подземным способом. Горные работы производятся на глубине 301-1140 метров. Добыча ведется на Южно-Белозерском месторождении (балансовые запасы – 188,1 миллионов тонн) и Переверзевском месторождении (балансовые запасы – 393,9 миллионов тонн). Комбинат принадлежит "Запорожстали" и иностранным инвесторам.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях