Как в Запорожье будут работать школы с 1 сентября

Как в Запорожье будут работать школы с 1 сентября

Как в Запорожье будут работать школы с 1 сентября - фото: t.me/zoda_gov_ua

События
29 июня 2022 17:18

В Запорожье началась активная подготовка к новому учебному году. Сейчас школы обустраивают, чтобы детям там было безопасно.

Как сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух, с 1 сентября в Запорожье собираются начать обучение. В том числе – в офлайн формате, если для этого будут все условия. Их два. Первое – будут ли военные действия. Второе – будут ли готовы к работе учреждения образования.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Старуха, в школах должны быть медицинские кабинеты, запасные выходы, электрогенераторы, укрытия для достаточного количества учеников. 

Также в школах должны быть качественные системы оповещения. Особенно для деток с нарушением зрения и слуха. То есть, должны быть не только сирены, но и информационные табло и другие способы оповещения.

Еще в каждом учреждения должны быть обозначены пути эвакуации, запасы воды, медикаментов.

В ЗОВА сообщили, что сотрудники ГСЧС проверят каждое учреждение и прилегающую территорию на наличие взрывоопасных предметов. А в начале учебного года для персонала и учеников проведут тренировки по порядку действий во время сигнала воздушной тревоги.

- Новый учебный год будет проходить в сложных условиях с точки зрения безопасности. Нам поставлена ​​задача Офисом Президента и Кабинетом Министров Украины подготовиться должным образом и создать условия для образовательного процесса. Каждое учебное заведение в будущем должно иметь протокол безопасности, в котором зафиксированы все позиции, а именно – видеокамеры, кнопка безопасности, достаточное количество запасов воды, медикаментов. Надлежащим образом должны быть оборудованы укрытия с отметками и системой оповещения. Поэтому в Запорожской ОВА создается комиссия по привлечению специалистов ГСЧС, представителей полиции, органов управления разных уровней, которая будет все это контролировать. Образовательный процесс должен происходить, и мы будем способствовать этому, – рассказала директор Департамента образования и науки ЗОВА Людмила Бухарина.

Отметим, что на временно оккупированных территориях дети смогут продолжить обучение дистанционно или в любых других учреждениях на подконтрольной Украине территории. Учащиеся школ, которые рядом с линией боевых действий, также будут переведены на дистанционную форму обучения. Соответствующее решение руководство ОВА будет принимать в зависимости от ситуации, и при необходимости изменять его в зависимости от обстоятельств.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях