В Запорожской области российские оккупанты держат в плену около 150 человек

В Запорожской области российские оккупанты держат в плену около 150 человек.

В Запорожской области российские оккупанты держат в плену около 150 человек. Иллюстративное фото: t.me/CenterCounteringDisinformation

События
29 июня 2022 15:31

В Запорожской области российские войска продолжают держать в плену около 150 гражданских людей.

Как сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух, всего с начала войны в Запорожском регионе зафиксировано уже 370 случаев похищения мирных жителей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Также сообщается, что 225 человек уже удалось освободить из плена вражеских захватчиков. Те, кто освободился, могут обратиться в суд и получить моральную и материальную компенсацию за время пребывания в плену.

- По всем похищенным ведется работа, центральные органы исполнительной власти участвуют в переговорном процессе по освобождению людей во время обменов. Часть из них отпускают по достижении результата, из бизнесменов пытаются вытащить деньги, патриотов вытеснить с территорий. Судьба 5-х представителей самоуправления неизвестна, – сообщил Старух.

В администрации также отмечают, что почти 80 дней находится в плену несовершеннолетний сын председателя Запорожской военной администрации Владислав Буряк и еще один несовершеннолетний молодой человек.

В ОВА также сообщают, что важно вовремя сообщать о похищении, чтобы человек имел определенный статус.

Как ранее сообщила глава Минреинтеграции Ирина Верещук, россияне похищают людей, чтобы затем потребовать обмена на своих военных.

Вместе с тем Украина требует, чтобы оккупанты прекратили так делать и обменивали только военных на военных. Ведь Женевские конвенции запрещают обмен гражданских на военных.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях