Зеленский наградил воина ВСУ, который сдерживал вражескую колонну в направлении Запорожья

Зеленский наградил воина ВСУ, который сдерживал вражескую колону в направлении Запорожья.

Зеленский наградил воина ВСУ, который сдерживал вражескую колону в направлении Запорожья. Фото: president.gov.ua

События
14 июня 2022 16:50

Президент Украины присвоил звание Героя Украины и вручил орден "Золотая Звезда" полковнику Денису Чаюку. Военнослужащий в первые дни войны вместе с подчиненными на окраинах Мелитополя двое суток сдерживали продвижение вражеских колон в направлении Запорожья. Они также обеспечивали отход из города подразделением Национальной Гвардии Украины. 

Как сообщили в Минобороны Украины, Денис Чаюк служит в 128-отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригаде. Это передовое подразделение ВСУ еще величают Закарпатским легионом и его воины работают на запорожском направлении.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Вторжение оккупантов в Украину офицер застал на Днепропетровщине. Со временем защитники стали на рубеже обороны: Васильевка – Токмак, Каменское – Орехов, оккупированные районы Запорожья.

На направлении Каменское – Орехов наши военные приняли очень тяжелый бой с превосходившими силами. В этом бою было уничтожено около десяти единиц вражеской техники и около сотни живой силы оккупантов. В том же бою погиб командир батальона.

В Малиновке офицер организовал освобождение села по всем правилам ведения боевых действий в населенных пунктах. И результат этого боя решили быстрота, маневренность, слаженность и устойчивость действий украинских сил.

Во время осуществления зачистки одного из частных домов, в котором скрылись оккупанты, раздался взрыв гранаты, и Денис получил ранение нижней конечности, 18 осколков изъяли с ноги офицера. Сейчас он понемногу восстанавливается после ранения.

Во время награждения Зеленский подчеркнул, что для него большая честь почтить героев, которые есть в истории Украины и всегда остаются в памяти украинцев. Ведь они борются за жизнь и свободу, возможность каждому украинцу и украинке быть со своими родными, в своем доме.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях