В Запорожье начали работу над переименованием улиц

В Запорожье начали работу над переименованием улиц.

В Запорожье начали работу над переименованием улиц. Фото: zp.vgorode.ua

События
28 мая 2022 12:25

Запорожские власти решили переименовать улицы города, которые связаны с Российской Федерацией. В горсовете уже создали и подписали соответствующее распоряжение.

Как сообщили в пресс-службе Запорожской областной военной администрации, уже создана рабочая группа по созданию реестра урбанонимов Запорожья. в которую вошли представители городской власти, районных администраций, общественности, историков и депутатов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Эта группа будет формировать реестр географических названий, которые нуждаются изменений. Первое заседание рабочей группы уже прошло. Соответствующие предложения уже готовятся и для каждого переименования должны сделать обоснования.

Известно, что в Запорожье существуют улица Российская, Подмосковная, Беломорская, Волгоградская, Иркутская и много других, которые связаны со стороной-агрессором или с историей Российской империи и СССР. 20 мая в городе приняли решение заменить названия улиц Российская, Московская и Новороссийская. 

- В Запорожье не должно быть названий улиц, связанных с историей России и СССР или с коммунистической идеологией. Никаких остатков "русского мира" на улицах казацкого города, – заявил исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев.

Стоит напомнить, что в городе насчитали две сотни урбанонимов, которые связаны с Россией. Общественность приглашают к обсуждению переименования запорожских улиц.

Общественность приглашают на обсуждения переименования. Предложения по поводу новых названий для улиц до 30 мая можно присылать сюда.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях