Без Маяковского и бульвара Центрального: в Запорожье хотят переименовать часть улиц

Без Маяковского и бульвара Центрального: в Запорожье хотят переименовать часть улиц.

Без Маяковского и бульвара Центрального: в Запорожье хотят переименовать часть улиц. Коллаж: zp.vgorode.ua

События
20 января 2022 12:28

Сегодня, 20-го января, в Запорожье состоится заседание комиссии по вопросам городской топонимики, рассмотрев переименования ряда улиц в городе.

По словам запорожского краеведа Игоря Павелко, комиссия рассмотрит переименование бульвара Центрального на бульвар Вячеслава Черновола. С таким предложением обратился Запорожская краевая организация Народного Движения Украины, "Демократична Сокира".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Планируют переименовать и улицу Речную (ранее улица Баумана), что в Коммунарском районе на улицу Розовую (Трояндову), Бамбуковую, Розмариновую, Крымскую, Балабинскую или Канкриновскую. Затронут вопрос и о переименовании улицы Веснина.

Запорожская ОГА предложила переименовать площадь Маяковского в площадь Героев Чернобыля, направив в комиссию письмо.

Читайте также:

Также хотят переименовать улицу Северокольцевую в честь Степана Ивановича Кравчуна, который был почетным гражданином нашего города и экс-гендиректор Запорожского автомобильного завода. Улицу Чкалова в улицу Амет-Хат Султана и улицу Новороссийскую в улицу Мехмеда IV Герайа. 

Рассмотрят вопрос и о присвоении балочному мосту (сооружение №4) имени погибшего заместителя начальника Службы автомобильных дорог Александра Шандыбы и установить на мосту соответствующую мемориальную доску. С таким предложением обратилась Служба автомобильных дорог в Запорожской области.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях