В Запорожской области посевную проводят в 30 километрах от горячих точек

В Запорожской области посевную проводят в 30 километрах от горячих точек.

В Запорожской области посевную проводят в 30 километрах от горячих точек. Фото: 061.ua

События
12 апреля 2022 17:57

В Запорожской области начались посевные работы, чтобы регион не остался без урожая и хлеба. Однако в некоторых населенных пунктах аграрии работают на свой страх и риск в 30 километрах от линии боевых действий.

- Пока сложно сказать, сколько хозяйств начали обрабатывать свои участки. Некоторые выходят в поле, начинается обстрел – и они сворачивают посевную. Но есть те, кто рискует, потому что понимает, что есть ответственность перед государством, населением, пайщиками, – рассказал руководитель Камышеватской ТГ Юрий Карапетян.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Одно из таких хозяйств – агрофирма "Лев". Уже больше недели работают на земле почти каждый день. Хозяйство обрабатывает 2 000 гектар. Уже начали сеять чечевицу. В ближайшее время планируют сеять подсолнечник.

По словам директора агрофирмы Виталия Лупиноса, до войны они успевали подкормить озимые культуры. Сейчас же агрофирмы работают и понимают, что не могут сорвать посевную кампанию.

- Все аграрии понимают, что нужно кормить семьи, военных, государство. Мы – второй фронт. Мы работаем и рискуем, чтобы наше государство было с продовольствием. Ребята нормально настроены. Спасибо им и их женщинам, все понимают, что нужно работать. На посевную кампанию нам выделили бронежилеты, некоторые ребята в касках. Я должен обеспечить своих рабочих всем необходимым, – добавил Лупинос.

Аграрии выходят в поля в военной амуниции и только после того, как там поработают саперы. Недавно сотрудники ГСЧС извлекли 50 боеголовок. Окружающую территорию враг постоянно обстреливает. Зафиксировано использование запрещенных кассетных бомб.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях