В Запорожье функционируют два хаба, которые принимают переселенцев

В Запорожье функционируют два хаба, которые принимают переселенцев.

В Запорожье функционируют два хаба, которые принимают переселенцев. Фото: vn.20minut.ua

События
07 апреля 2022 13:46

В Запорожье функционируют два городских хаба, которые принимают вынужденных переселенцев.

Как сообщили в пресс-службе Департамента культуры и социальной политики ЗОВА, в Запорожье в двух хабах переселенцы проходят идентификацию и регистрацию. Их расселяют по соответствующим учреждениям, где предоставляют социально-психологическое сопровождение, консультируют по поводу дальнейшего пребывания.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Общее количество зарегистрированных беженцев составляет 74 тысячи 963 человека, из которых 20 тысяч 454 – дети (по состоянию на утро 7 апреля). Все вынужденные переселены находятся в хабах пару дней, а дальше едут в более безопасные места.

Сейчас в Запорожье проживает около полутора тысяч переселенцев. Однако по факту беженцев намного больше: люди останавливаются в своих родственников, пользуются платформой "Прихисток" или снимают себе жилье самостоятельно.

По состоянию на утро 7 апреля в Запорожской области зарегистрировано 9 тысяч 720 человек, которые имеют статус вынужденных переселенцев. 

Одновременно, приходя в управление социальной защиты населения, чтобы зарегистрироваться и получить этот статус, эти лица подают заявление на получение компенсации на жилье. Компенсация составляет 2 000 для взрослых и 3 000 для несовершеннолетних детей и лиц с инвалидностью. Кроме непосредственно управлений, есть возможность зарегистрироваться через приложение "Дия".

В Запорожье работает две точки приема перемещенных лиц. Одна из них – на въезде в город в торговом центре "Эпицентр", улица Ореховское шоссе, 13. Вторая – в центре Запорожья, в помещении ВЦ "Козак-Палац" по улице Победы, 70В. По телефонам можно получить информацию, куда обратиться по временному размещению в Запорожье: 066-926-50-97; 068-297-01-18; 061-787-94-75.

Также ранее мы писали о запорожских организациях, которые помогают беженцам. Подробнее со списком можете ознакомится здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях