Эвакуация на автомобиле: пробки, маршруты, питание и проживание

Эвакуация на автомобиле: пробки, маршруты, питание и проживание.

Эвакуация на автомобиле: пробки, маршруты, питание и проживание. Фото: Дмитрий Баевский / gordonua.com

События
24 марта 2022 13:39

В Украине из-за полномасштабной войны продолжается массовый выезд мирных жителей в западные области нашей страны или за ее пределы. россия вторглась на территорию Украины рано утром 24 февраля, обстреливая и скидывая бомбы на жилые дома, школы, больницы. Многим украинцам ничего не осталось, как бежать. Кто-то эвакуируется на поездах, кто-то на своем личном транспорте. Расскажем о том, как выехать на автомобиле, какая ситуация на границе, как быть с питанием и топливом.

Украинцы продолжают выезжать, на трассах в некоторых местах огромные пробки протяженностью в несколько десятков километров, которые, возможно, видно даже с космоса. "Авто 24" собрал список того, что может облегчить эвакуацию на автомобиле и как безопаснее добраться до спокойных регионов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Что нужно знать о маршрутах:

Люди чаще всего эвакуируются из Запорожской, Харьковской, Киевской, Днепропетровской областей. Наибольший поток автомобилей заметен на трассах с востока на запад – через Кременчуг, Днепр, Умань, Александрию, Винницу.

В мирное время добраться из восточных областей в, например, Львов, можно было за 12-14 часов. В настоящее время этот маршрут занимает около 2-3-х суток.

Следует быть готовым, что трафик на дорогах плотный, а средняя скорость в лучшем случае составляет 30-40 километров в час. Однако таких "быстрых" отрезков достаточно мало. Эвакуированные часто преодолевают 250-километровые расстояния за 14 часов (вместо 3-4 часов). Усложняет прохождение и плохое состояние дорог. Хотя главная причина – большое количество блокпостов. Подробнее о том, как себя вести на блокпостах вы можете прочитать здесь.

Пробки образуются также из-за того, что большинство украинских дорог не приспособлены к такому безумному трафику. Самые большие пробки сейчас образуются в Кировоградской области и перед Уманью. Там несколько автомобильных потоков сливаются в один.

Поэтому знатоки советуют не направляться в Винницу после Умани, а свернуть на второстепенную параллельную дорогу в нужном вам направлении (например, Белая Церковь, Кременец, Любар или юг страны). Здесь все зависит от того, какой у вас конечный пункт назначения. Подробнее о том, как укомплектовать автомобильную аптечку можете прочитать здесь.

Какая ситуация на границе:

Большая пробка также наблюдается на юге. Многие эвакуируются из Одессы на границу с Молдовой и Румынией. Очередь на переход молдавской границы начинается сразу за блокпостом, стоящим на выезде из города. Поэтому ожидать в такой очереди можно и полтора дня. Многие покидают свои автомобили и направляются к границе пешком. Так получится гораздо быстрее.

Во всех населенных пунктах установлен комендантский час. Однако машины следуют через города, поселки и села даже ночью. Если это позволяют сделать на блокпосте.

Как быть с ночлегом во время эвакуации:

Из-за перегрузки дорог беженцы уже не могут добраться до границы так же быстро, как это было в мирное время. А потому к поездке прилагается еще одна (а в некоторых случаях и больше) ночь, которую нужно провести в надежном и безопасном месте. Если вы можете хорошо распланировать эвакуацию, то можно найти хорошие варианты ночлега в тех городах, через которые вы будете проезжать. Это нужно решить заранее до прибытия. Напишите в чаты или группы, где волонтеры размещают объявления о решении вопросов беженцев. Часто людей расселяют в больницах, школах. Но в помещениях тепло и уютно. Во многих случаях доступно и питание.

Если вы доезжаете до города ночлега ночью, когда уже действует комендантский час, нужно на блокпосту сообщить адрес, с которым у вас условлено о ночлеге. Волонтеры имеют специальные пропуски и проведут вашу машину к месту. По крайней мере, именно так поступают в некоторых населенных пунктах в центральных областях Украины (по трассе Н-01). Часто ночевка полнолуния бесплатная.

Как быть с питанием:

Чаще там, где людей принимают на ночлег, можно сразу и поужинать. Обычно при храмах, больницах есть кухня с горячей едой. В местах, где часто скапливается большое количество машин, верующие местных церквей выносят в автомобили чай с бутербродами. Но многие из тех, кто эвакуируется, старается не тратить время на еду, а скорее добраться до места назначения. Также можно взять с собой печенье, вафли, сухарики, какие-то снеки, которые не портятся долго.

Какая ситуация с топливом:

Во многих населенных пунктах, удаленных от мест проведения боев, на АЗС можно найти горючее. Но нужно быть готовым к большим очередям. На автотрассах ситуация хуже – там очередь может составлять и несколько часов. Некоторые заправки установили лимит на горючее: на одну машину отпускают не более 10-20 литров или на определенную круглую сумму (чтобы ускорить очередь). Перед тем как встать в очередь, обязательно убедитесь, что на этой АЗС есть именно тот вид топлива, который вам нужен. Цены в центральных областях остаются довоенными, а вот ближе к западной Украине немного поднимаются.

На некоторых автомобилях, выезжающих из зон проведения боев, можно увидеть импровизированные надписи "Дети".

Часть автомобилистов имеют в багажнике запас топлива и начинают заезжать на АЗС только после прохождения 300-400 километров дороги. Следует учитывать, что многочисленные пробки съедают часть горючего. Ведь в Украину вернулись морозы и приходится стоять даже в пробках с работающим двигателем, чтобы согреть автомобиль.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях