Волонтерские организации в Запорожье: чем помочь и куда обращаться

Волонтерские организации в Запорожье: чем помочь и куда обращаться.

Волонтерские организации в Запорожье: чем помочь и куда обращаться. Фото: t.me/orlovdmytroEn

События
02 апреля 2022 15:32

Утром 24 февраля россия начала полномасштабную войну против Украины. Из-за обстрелов и авиаударов десятки тысяч мирных жителей остались без домов; кто-то потерял всех родных, а кто-то успел убежать в более безопасное место. В Запорожье организованы волонтерские штабы, которые собирают нужные вещи, медикаменты, еду, противотанковые ежи и строят баррикады, параллельно разливая коктейли Молотова. Vgorode собрал список основных волонтерских организаций города, куда можно обращаться за помощью и помогать (список будет обновляться).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как помочь бойцам украинской армии:

Вещи и все необходимое для бойцов украинском армии можно приносить в Запорожский туристический центр на проспекте Соборном, 151.

Как получить или отдать гуманитарную помощь:

Полный список (тут и гуманитарка, и донорство, и экипировка) потребностей можно найти по ссылке (постоянно обновляется). Помощь принимают в Запорожском областном центре молодежи по улице Патриотическая, 49 (внизу Фестивальной) с 10:30 до 17:00. Телефон колл-центра: 0800-336-135.

Если вам нужна помощь (еда, вещи, лекарства) или вы хотите помочь едой, вещами, медикаментами, медицинским оборудование, доставить необходимое в штаб, то обращайтесь по телефону горячей линии: 0 800 336 135.

Гуманитарную помощь можно принести в управление социальной защиты населения в Хортицком районе по адресу улица Лахтинская, 4б. Для связи с волонтерским центром – +38-050-424-20-54. Чтобы ускорить сбор гуманитарной помощи, пункты приема открыли в разных районах Запорожья. Они работают с 09:00 до 17:00:

В Бородинском микрорайоне собрание идет в библиотеке на Ладожской, 26.

В Хортицком районе – во дворце культуры «Хортицкий» и в библиотеке на Сергиенко, 11.

Жители Шевченковского района могут обратиться в библиотеку на Волшебной, 143.

В центре города (Вознесеновский район) идет сбор помощи во дворце культуры "Титан", на Победы, 131.

Также можно обратиться в волонтерское объединение помощи людям сюда (находится в Вознесеновском районе, на улице Патриотической, 64Б).

Пункты сбора гуманитарной помощи украинским защитникам открыты также в 5-м корпусе ЗНУ. Там сотрудничают с 5-й горбольницей, военным госпиталем, 55-й отдельной артиллерийской бригадой и теробороной города. Там нужно: теплая одежда, медикаменты, еда, вода, сухпайки, сигареты, мешки, большие мусорные пакеты, каски, бинокли, радиостанции, павербанки, любые зарядные устройства для телефонов, фонари налобные, кариматы, одеяла, постельные принадлежности, одноразовые стаканы, туалетная бумага, влажные салфетки. Также необходимы котейнеры и посуда: обычная и одноразовая. 

Пункт работает ежедневно с 10:00 до 15:00 в 5-м учебном корпусе по адресу улица Днепровская, 33. Если вы не можете самостоятельно доставить все, то звоните по телефонам гуманитарного хаба +38-063-741-23-14 (по этому номеру Сall/Viber/Telegram).

Также в Запорожье работает волонтерская организация "Каритас Запорожье", которая собирает нужные вещи для людей, которые были вынуждены покинуть свои дома или остались без крыши над головой. Волонтеры помогают при сборе, сортировке и доставке: продуктов питания, постоянного белья, одежды, средств гигиены и первой медицинской помощи. Там принимают: постельное белье, посуду одноразовую, средства гигиены (мыло, стиральные порошок, моющие, женские прокладки и прочее), питание, нижнее белье, носки и влажные салфетки.

(Если вы приняли у себя эвакуированных, пострадавших либо нуждающихся в помощи, то позвоните по телефонам: Сергей +38-066-565-2736, Офис +38-050-322-4600).

Как помочь с противотанковыми ежами:

Противотанковые ежи изготавливают в Центре волонтерского движения, который ведет Василий Бушаров. На территории обустроили различные цеха: разливочный цех, сварочный, места для приема стекловаты, сортировочный цех постельного белья для госпиталя. Узнать, что кому и куда нужно и что и где у кого есть можно по телефону: +38-050-323-52-32.

Куда нести медицинскую помощь:

Помочь медикаментами или необходимым оборудованием можно Запорожскому военному госпиталю. В настоящее время раненые обеспечены одеждой и питанием. Создан запас медикаментов. Номер дежурного, где можно уточнить потребности госпиталя: +38-096-473-89-52.

Также можно обратиться в 5-й учебный корпус ЗНУ и узнать, в чем нуждаются военные учреждения, с которыми они сотрудничают.

Каждый желающий в Запорожье может записаться на занятия по экстренной медицинской помощи по телефону: +38-067-562-71-99.

Как помочь беженцам в Запорожье:

В Запорожье центр приема беженцев общества "Красного Креста" находится в помещении Запорожского государственного цирка по улице Рекордной, 41. Телефоны: +38-066-926-50-97, +38-068-297-01-18, +38-061-787-94-75.

В Запорожье также есть служба поиска, обратиться можно по таким телефонам: +38-066-390-07-97, +38-061-764-25-82.

В городе есть центры поддержки для людей, которые на своих автомобилях выехали из Мариуполя в Запорожье. Адреса: улица Рекордная, 41 (помещение цирка), Ореховское шоссе, 27 ("Эпицентр"). Контакт центр: 0800-503-508 (круглосуточно).

Как стать волонтером в Запорожье:

Если вы хотите стать волонтером в гуманитарном штабе, то кликайте сюда. Если у вас есть время, то вы можете помогать информационно, став волонтером информационного гуманитарного штаба по ссылке. Также можно присоединится к волонтерам по пошиву одежды для военных, вам сюда.

Если вы потеряли родных, то обращайтесь за помощью сюда.

Где искать покинутых животных в Запорожье, чтобы приютить их:

Каждый желающий может приютить у себя приглянувшееся животное. Выбрать питомца и узнать, как его можно забрать к себе домой можно на фейсбук-странице волонтерки Валерии Берестовой. 

Также запорожских домашних животных, от которых из-за войны в Украине решили избавиться хозяева и которые сейчас бродят по улицам, можно найти при помощи телеграм-группы "Потеряшки. Это Запорожье".

В мини-зоопарке Запорожья "Мир джунглей" готовы принять к себе животных, которых выезжающие из страны или региона люди решили покинуть в городе. На данный момент там могут приютить:

  • любых попугаев и маленьких декоративных птиц;
  • любых рептилий (черепах, змей, ящериц);
  • любых грызунов (мышек, хомячков, кроликов, морских свинок, ежиков).

Также сотрудники запорожского зоопарка могут взять к себе кошек, если для них остались свободные места. Собак они, к сожалению, не принимают по причине отсутствия достаточного количества пространства для их жизни.

Чтобы отдать свое домашнее животное в зоопарк или забрать оттуда домашнее животное жить к себе, нужно приехать по адресу проспект Соборный, 190. Для уточнения информации звоните по номеру 099 167 58 08.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях