Война в Украине: как в Запорожье работают продуктовые магазины, аптеки и банки

Война в Украине: как в Запорожье работают продуктовые магазины, аптеки и банки.

Война в Украине: как в Запорожье работают продуктовые магазины, аптеки и банки. Фото: freepik.com

События
10 марта 2022 17:26

После того, как россия вторглась в Украину 24 февраля то на территории Украины было введено военное положение и комендантский час. В Запорожье и области он действует с 19:00 до 06:00 из-за этого изменилась работа всех магазинов.

Так, в Запорожье в сети супермаркетов АТБ магазины начинают работать в 08:00, а заканчивать в 16:00, однако есть магазины, которые работают и до 17:00. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В Запорожье продуктовые магазины открыты во всех районах. Сейчас в городе работают торговые сети: АТБ, Сильпо, Варус и Апельмон. Для удобства была создана онлайн-карта, где отмечены все работающие супермаркеты и магазины в период военного времени. На карте указаны адреса и график работы торговых пунктов. Работающие магазины подсвечиваются зелеными метками.

Список работающих супермаркетов в ЗапорожьеСписок работающих супермаркетов в Запорожье

Горожанам стоит быть готовыми к тому, что магазины и киоски могут закрываться в 16:00 или в 17:00, когда на улице становится темно. Это связано со светомаскировкой, в Запорожье и области выключат все уличное освещение, а запорожцев просят не включать яркий свет и завешивать окна темной тканью или картоном, чтобы с улицы не было видно света в квартире.

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что большинство аптек в Украине будут продолжать работать. Сейчас есть перебои с поставкой товаров от отдельных поставщиков и производителей. Речь идет о тех, кто находится в зонах боевых действий и имеет проблемы с персоналом. Также закрыты магазины, которые находятся вблизи проведения операций Объединенных сил.

Аптеки:

Команда Liki24.com при поддержке Минцифры составила список аптек, которые работают. Информацию об этом жители Запорожья могут посмотреть на карте или в Google-документе.

Однако горожан предупреждают, что самую актуальную информацию можно найти в документе. Карта обновляется с задержкой.

Сеть магазинов EVA:

На официальной странице сети сообщают, что в большинстве городах Украины они продолжают работать в максимально мобилизованном режиме, однако по сокращенному графику, теперь магазины работают до 17:00.

Банковская система:

В условиях войны, банковская система продолжает свою работу в обычном режиме, однако график работы сокращен, а некоторые отделения, где сейчас идут боевые действия, не работают. Также вставили ряд ограничений, а именно для снятия наличных (не более 100 тысяч в день).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях