У жителя Запорожской области врачи обнаружили под кожей жуткого паразита

У жителя Запорожской области врачи обнаружили под кожей жуткого паразита.

У жителя Запорожской области врачи обнаружили под кожей жуткого паразита. Фото: zt.com.ua

События
18 февраля 2022 15:45

Житель Мелитополя обнаружил у себя новообразование. Как выяснили врачи, под кожей у парня находился жуткий двухсантиметровый червь.

Парень обратился в больницу с жалобой на новообразование в области правого плеча, в котором во время ультразвукового исследования специалист заметил движение. Как оказалось, в руке рос червь, об этом сообщили в ТМО "Многопрофильная больница" интенсивных методов лечения.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Хирурги удалили новообразование и на микропрепарате (стекло для исследования на микроскопе) обнаружили паразита белого цвета. Он был длиной в два сантиметра.

Медики отмечают, что это заболевание называется дирофиляриозом и в этом году это уже второй случай в Мелитополе.

Дирофиляриоз – это гельминтоз, иначе глистная инвазия, которая вызывается круглыми червями – нематодами. Заразится можно через укусы кровососущих насекомых, чаще всего, комаров любого вида, даже того, который живет в подтопленных подвальных помещениях и кусает человека в холодный период года.

Локализация гельминта очень разнообразна: орган зрения (примерно у 40% больных), лицо, голова, туловище, конечности, ротовая полость, молочные железы, пупок, половые органы и даже лимфатические узлы.

Заражение человека происходит трансмиссивным путем через укусы кровососущих комаров, зараженных инвазионными личинками дирофилярий. Источником заражения комаров обычно являются инвазированные домашние собаки, а также кошки, реже дикие животные.

Как отмечают в ЗОЛЦе, основной профилактикой при дирофиляриозе, как у животных, так и у людей, остается защита от укусов комаров. Для таких целей существует большое количество препаратов, отпугивающих комаров и мошкару; эффективное использование электрофумигаторов с инсектицидными таблетками или жидкостями, инсектицидных спиралей; рекомендуется использование одежды, которая максимально защищает от укусов насекомых, особенно в вечернее время; засетчение окон и дверей в помещениях. Для собак и кошек можно рекомендовать различные виды ошейников. Комплекс предупредительных мероприятий при дирофиляриозе включает лечение животных (собак, кошек), борьбу с переносчиком, которые осуществляются предприятиями всех форм собственности.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях