Столичные хирурги спасли жизнь годовалого мальчика из Запорожской области

Столичные хирурги спасли жизнь годовалого мальчика из Запорожской области.

Столичные хирурги спасли жизнь годовалого мальчика из Запорожской области. Фото: freepik.com

События
06 января 2022 11:00

В столичной клинике провели ряд сложных операций и спасли годовалого малыша из Энергодара с атрезией пищевода.

Как рассказала мама мальчика Есения Оксана Бахаева, малыш родился в 2020 году в Энергодаре. В первые дни в роддоме стало ясно: что-то пошло не так. Ребенок постоянно спал и ничего не ел. Впоследствии медики выяснили, что у Есения атрезия пищевода – он непроходим.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Вскоре реанимобилем мальчика с мамой забрали в реанимацию Запорожской областной больницы. Там ребенку оказывали помощь и провели четыре операции, но они не принесли желаемого результата. Малышу нужно было делать трансплантацию и ему угрожала инвалидность.

Позже родители обратились к хирургу из клиники "Охматдет" и в феврале 2021 года малыш попал в столицу. Тогда мальчик мог питаться только с помощью гастростомы – зонда в желудке. Ранее таким пациентам вместо пищевода проводили толстую кишку и сшивали с верхним концом и желудком, однако врачи решили сохранить ребенку пищевод. Для этого Есению провели восемь операций, и он почти год провел в больнице.

Сейчас Есению год и два месяца. Он неплохо стоит на ногах и с любознательностью познает мир. Мальчика уже выписали из больницы.

Напомним, в Запорожской областной детской клинической больнице скончался двухлетний мальчик, находившийся на лечении с сердечно-сосудистым заболеванием. В смерти ребенка родители обвиняют врача, не оказавшего соответствующую помощь. По данному факту в полиции возбуждено уголовное дело.

Малышу Есению сделали восемь операций.Малышу Есению сделали восемь операций. Фото: facebook.com/ndslohmatdyt

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях