Во сколько запорожцам обойдется новогодний стол 2022

Сколько запорожцам придется потратить на новогодний стол 2022.

Сколько запорожцам придется потратить на новогодний стол 2022. Фото: freepik.com

События
20 декабря 2021 19:11

Подготовка к Новому году – это всегда затраты, на елку, украшения, подарки, стол. Стало известно, во сколько же в этом году запорожцам обойдется традиционный новогодний ужин. 

По информации пресс-службы национального научного центра "Институт аграрной экономики", традиционно, для тех горожан, которые будут готовить салат "Оливье", "Селедку под шубой", запеченную птицу, а также поставят на стол фрукты, конфеты и шампанское, то такой стол обойдется почти в две тысячи гривен.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Так, в этом году бюджетный новогодний стол для семьи из четверых людей в Запорожье обойдется почти в две тысячи гривен. За три килограмма "Оливье" обойдутся почти в 200 гривен (в прошлом году было 160 гривен): колбаса (100 гривен за 0,5 килограмма), зеленый горошек (35 гривен), яйца (6 штук около 20 гривен), майонез (в среднем 13-18 гривен за 180 грамм), еще около 30 гривен нужно будет потратить на овощи и соленые огурцы.

Читайте также:

Цена на "Селедку под шубой" осталась почти неизменной (по сравнению с прошлым годом), около 122 гривен за полтора килограмма продуктов. Филе селедки стоит 80 гривен за 0,5 килограмма (можно купить и не чищенную, тогда цена будет дешевле), 42 гривны понадобится на овощи, майонез и яйца.

Сырная нарезка обойдется в 75 гривен за 300 грамм. Еще 100 гривен на рыбу (филе селедки или скумбрии), 186 гривен на овощи и 106 гривен на фрукты (2 килограмма мандарин, килограмм бананов и лимон).

На 10-26% больше стоят мясные продукты, чем в прошлом году. За полкило нарезки сырокопченой "Салями" придется заплатить около 100 гривен. Еще на 110 гривен затянет копченная подбрюшина. За свежий свиной биток и килограмм куриного филе в среднем нужно будет отдать 235 гривен. В общем на мясные продукты на новогоднем столе запорожцам нужно будет заплатить почти 450 гривен.

Шоколадные конфеты затянут на 170 гривен за килограмм (можно, конечно же, найти и дешевле). Бутылка "Артемовского" шампанского стоит 109 гривен, а коньяк пятилетней выдержи в среднем обойдется в 180 гривен. За безалкогольные напитки нужно будет отдать в среднем 80 гривен.

А вот на деликатесы придется раскошелится на 500 гривен, ведь баночка красной игры затянет на 260 гривен, а 200 грамм красной рыбы – 220 гривен.

Стоит отметить, что цены будут отличаться от магазинов (где-то дешевле, где-то дороже) и от предпочтений самих горожан, ведь кто-то готовит одно, а кому-то по душе простой ужин, без салатов и выпивки. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях