В Запорожье не успеют до Нового года открыть проезд по вантовому мосту

В Запорожье не успеют до Нового года открыть проезд по вантовому мосту.

В Запорожье не успеют до Нового года открыть проезд по вантовому мосту. Фото: facebook.com/onurgroup.ua

События
01 декабря 2021 09:16

Вчера, 30-го ноября, на мосту через Днепр смонтировали четыре ванты, а сегодня, 1-го декабря, планируют установить последние четыре. Однако открыть проезд до Нового года по вантовому мосту не успеют.

По словам начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области Олега Галича, после того, как ванты будут на месте, геодезисты будут ставить отметки, чтобы стальные канаты соответствовали проектным решениям. Далее мост будут опускать на полтора метра, согласно проектным отметкам.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Эта процедура будет длиться примерно неделю. Когда мост опустят, ванты натянутся и геодезисты будут производить контрольные измерения – ванты должны выдерживать нагрузки, запланированные в проекте. Этот мост, как раньше балочный, опробуют на крепость грузовиками.

Читайте также:

В течение декабря подрядчик гарантирует выполнение всех бетонных работ, а значит, мост объединит два берега. Однако открыть проезд к Новому году, как планировали ранее, не успеют.

На строительстве запорожских мостов сейчас активно работает более 600 мостостроителей на 14 сооружениях, одной транспортной развязке, на строительной площадке вблизи Кривой бухты и объекте строительства комплекса военизированной охраны железнодорожного моста.

Ранее сообщалось, что в этом году планируют достроить мост через Старый Днепр. В начале следующего – первую очередь вантового моста. Полностью окончить строительство строители обещают во второй половине 2022 года.

На строительство объекта из специального фонда государственного бюджета было выделено 3 миллиардов гривен в 2020 году и 2,7 миллиардов гривен в 2021 году.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях