Бинты с кровью и ртуть: под Запорожьем обнаружили свалку с опасными отходами

Экологическая катастрофа: под Запорожьем обнаружили свалку с опасными отходами. Фото: fb Ден Розенков

Экологическая катастрофа: под Запорожьем обнаружили свалку с опасными отходами. Фото: fb Ден Розенков

События
23 октября 2021 11:33

Под Запорожьем обнаружили свалку с разбитыми ртутными градусниками и ртутьсодержащими лампами, которые являются опасными для жизни людей.

Так, по словам запорожца Дениса Розенкова, в 20 километрах от Запорожья, около речки Конка находится свалка с использованными бинтами, капельницами с кровью и ртутными термометрами, ртутью в канистрах и ртутьсодержащими лампами на территории более двух гектар.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Свалка с медицинскими отходами под Запорожьем. Фото: fb Денис РозенковСвалка с медицинскими отходами под Запорожьем. Фото: fb Денис Розенков

На территории разбросаны ртутные термометры и ртутьсодержащие лампы. Фото: fb Денис РозенковНа территории разбросаны ртутные термометры и ртутьсодержащие лампы. Фото: fb Денис Розенков

Также несколько десятков бочек, в которых ранее была ртуть. Фото: fb Денис РозенковТакже несколько десятков бочек, в которых ранее была ртуть. Фото: fb Денис Розенков

Известно, сгоревшие энергосберегающие лампы считаются опасными отходами, которые запрещено выбрасывать вместе с бытовым мусором, ведь они наполнены газом с парами ртути. Также при попадании в воздух, воду или грунт вещества становятся очень опасными и грозят экологической катастрофой. В общем, на свалке обнаружены десятки колб, некоторые из них уже разбиты.

Отметим, что случае, если дома разбился ртутный градусник, можно обратиться в Службу чрезвычайных ситуаций по номеру 101.

Напомним, что делать, если разбился градусник:

  1. Выводим людей и домашних животных из помещения;
  2. Закрываем двери комнаты, в которой разбился градусник, чтобы воздух не шел в другие помещения;
  3. Открываем окна, но не делаем сквозняк;
  4. Внимательно осматриваем все предметы и поверхности, где могут быть шарики ртути. Они могут куда-то закатиться. Нужно проверить все трещинки на полу, щели, выемки, неровности. Из-за металлического блеска шарики ртути будет хорошо видно, если посветить фонариком;
  5. С влажной марлевой повязкой на лице (или чем-то подобным) и в перчатках начинаем собирать шарики. Лучше начать с больших, чтобы они не разбились на маленькие.
    - большие шарики удобнее собирать листиком бумаги, согнутым пополам или в форме совка. Закатывать на листик шарики ртути можно толстой иголкой или вязальной спицей.
    - маленькие шарики удобнее собирать скотчем.
    - из щелей ртуть удобно доставать шприцем с толстой иголкой.
  6. Собранную ртуть помещаем в стеклянную банку с водой, а лучше раствором марганцовки (2 грамма на литр воды). После этого банку с ртутью нужно крепко закрыть и ни в коем случае не выбрасывать на мусорку, в мусоропровод или в унитаз. 
  7. Место, где была ртуть, обрабатываем раствором для мытья и дезинфекции или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальценированной соды на 10 литров воды) или раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды).
  8. Хорошо проветриваем комнату, но двери не открываем. Делаем влажную уборку по всей квартире.
  9. В ближайшие 7 дней минимизируем пребывание людей и животных в комнате, где разбился градусник;
  10.  В течение 10-15 дней лучше делать ежедневную влажную уборку с добавлением "Белизны" и часто проветривать.

Какие симптомы отравления парами ртути:

Пары ртути очень ядовиты для человека и если они попадают в организм через дыхательные органы, то остаются там на всю жизнь. Симптомы острого отравления проявляются через 8-24 часа, это может быть:

  • привкус металла во рту
  • тошнота и рвота
  • слабость и общее ухудшение здоровья
  • сильные головные боли и повышение температуры 
  • боль в горле при глотании
  • потеря аппетита
  • усиление слюноотделения
  • отеки и кровотечение денесен

Если человек будет вдыхать маленькую концентрацию паров ртути, но в течение долгого времени, то это будет хроническое отравление. В таком случае симптомы могут проявляться не сразу, но потом возникнут:

  • быстрая утомляемость;
  • ослабление памяти и головная боль;
  • проблемы в верхних дыхательных путях;
  • кровотечение десен;
  • легкое дрожание рук и расстройство желудка.

Ртуть поражает нервную систему – может появиться апатия, эмоциональная неустойчивость, нарушение речи, дрожание рук, век, ног или всего тела. При длительном влиянии может возникнуть даже сумасшествие. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях