Массовый мор толстолобика около плотины ДнепроГЭС: рыба могла быть заражена

Массовый мор толстолобика около плотины ДнепроГЭС: рыба могла быть заражена. Фото: Getty Images

Массовый мор толстолобика около плотины ДнепроГЭС: рыба могла быть заражена. Фото: Getty Images

События
26 июля 2021 11:25

Мы ранее писали, что в Запорожье, в акватории плотины ДнепроГЭС, зафиксировали массовую гибель толстолобика. в ведомстве считают, что рыба могла быть заражена.

Об этом сообщает пресс-служба Управления государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской области.

Так, 21 июля инспекторы Запорожского рыбоохранного патруля выявили факт массовой гибели трехлетних особей толстолобика в  нижнем бьефе Днепровской ГЭС. У рыбы были повреждения туловища: рубленые раны, отсутствие частей тела, в основном голов. Вероятно, рыба попала под винты турбин гидроэлектростанции. Еще часть рыбы находится на дне реки и не попадает под учет, но при этом может нести угрозу загрязнения акватории Днепра.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

По мнению специалистов, судя по характеру повреждений, большая стая толстолобика, стоявшая выше плотины гидроэлектростанции, могла быть затянута под винты ее турбины. Погибшая рыба фиксировалась именно возле второго машинного отделения Днепровской ГЭС.

В Госпотребслужбе призвали жителей Запорожья и области не собирать погибшую рыбу, не употреблять ее в пищу и не покупать рыбные товары на стихийных рынках. Ориентировочная общий вес погибшего толстолобика составляет около 4 тысяч килограмм. Часть погибшей рыбы осталась на дне, поэтому точные данные будут уточнять.

Видео: Запорожский рыбный патруль

В Днепровской ГЕС - филиале компании "Укргидроэнерго" отмечают, что у них стоят специальные сдерживающие решетки, чтобы в турбины гидроагрегатов не попадали сторонние предметы. В ночь с 20 на 21 июля были сильные осадки, что могло привести к попаданию в Днепр смывов химических веществ из близлежащих полей и промышленных площадок, что привело к изменению химического состава воды в реке. Это могло вызвать ослабление рыбы, потерю ею способности к ориентации в пространстве, что приводит к ее пассивному сносу течением воды в мусорозадерживающие решетки водозаборов ГЭС.

В ведомстве также предлагают Госагенству рыбного хозяйства провести лабораторные исследования погибшей рыбы на наличие отравлений, поражение паразитами или других болезней. В Госагенстве уверены, что нужно провести полноценное расследование гибели рыбы с привлечением местных властей и правоохранительных органов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях