Получи ответ: как в Запорожье работают супермаркеты и ТРЦ в "красной" зоне (обновляется)

Получи ответ: как в Запорожье работают супермаркеты и ТРЦ в "красной" зоне. Фото: freepik

Получи ответ: как в Запорожье работают супермаркеты и ТРЦ в "красной" зоне. Фото: freepik

События
18 октября 2021 12:14

Запорожье перешло в "красную" карантинную зону, ужесточив карантин. Теперь открыты только магазины с товарами первой необходимости. Vgorode выяснил, как сейчас работают основные ТРЦ в Запорожье.

Согласно правилам, в "красной" зоне запрещается работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и тому подобное. Однако, эти ограничения не будут применятся, если у всех сотрудников и посетителей (кроме детей до 18 лет) будут зеленые COVID-сертификаты.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Как сообщили Vgorode в ТРК City Mal, с сегодняшнего дня в обычном режиме работает только гипермаркет "Ашан", зоомагазин, аптека и центр вакцинации. В самом "Ашане" продают все группы товаров. Пока что не закрыты (не перетянуты лентами) никакие отделы. Также работает и МакДональдс.

Все остальные магазины с одеждой и прочими товарами доступны для посетителей, у которых есть COVID-сертификат о полной вакцинации, результаты отрицательного ПЦР-теста (сделанного не более, чем за 72 часа до посещения), справки о выздоровлении в течении 180 дней или экспресс-текст на антиген (сделанный не более, чем за 72 часа).

Таким образом в "Сити Молл" продолжают работать все магазины, но с соблюдением карантинных ограничений (маска или респиратор и социальная дистанция) и доступом в магазин некоторых категорий посетителей. Проверять документы будет полиция.

Как сообщила администрация ТРЦ "Аврора", доступ до торговых галерей будет лишь у тех посетителей, у которых есть вышеперечисленные документы (негативный ПЦР-тест, сертификат о полной вакцинации либо экспресс-тест на антиген). При этом Varus на первом этаже продолжает работать в штатном режиме. 

В Panorama, что на Пушкина, нам сообщили, что АТБ будет работать круглосуточно в обычном режиме, зоомаркет "Леопольд" (с 10:00 до 20:00). Банкоматы и терминалы также будут работать круглосуточно. Доступ к другим магазинам будет доступен лишь по COVID-сертификату или ПЦР-тексту, которые будут проверять продавцы самостоятельно. Работают все магазины, кроме EG (там сотрудники сделают вторую вакцину в четверг, а уже в пятницу будут работать в обычном режиме) и EDJE (пока что неизвестна дата открытия).

Также как сообщили в торговом-центре "Варус", что в Коммунарском районе, в ТЦ без ограничений будут работать продовольственные магазины, точки по продаже медтехники, аптеки, обмены валют, магазины с товарами для дома и здоровья, а именно: VARUS, Frans.ya (только на вынос), EVA , АЛЛО, О’Кава (только на вынос), Mavka (только на вынос), Шашлик Хаус (только на вынос), Люксоптика, оптика, фильтры для воды, Фауна, мобильные аксессуары, Пилка (по предварительной записи), обмен валют.

Что касается других точек в торговом центре, доступ к ним возможен только при наличии сертификата о полном прохождении курса вакцинации или отрицательного теста на коронавирус, который действителен 72 часа.

Напомним, что же будет работать в Запорожье в "красной зоне" (с соблюдением карантинных требований):

  • продуктовые магазины,
  • аптеки,
  • рынки на открытом пространстве,
  • зоомагазины, ветеринарные аптеки,
  • автозаправки (без зон питания), СТО,
  • почта и другие компании, которые предоставляют услуги с доставки посылок, документов и прочего,
  • транспорт (подробнее об этом мы писали здесь),
  • банки (в соответствии со своим графиком работы).

Запрещено:

  • работа фуд-кортов, общепитов и развлекательных зон в торгово-развлекательных центрах (кроме доставки еды на вынос),
  • работа торгово-развлекательных центров,
  • работа магазинов, кроме продуктовых,
  • работа спортзалов,
  • работа фитнес-центров,
  • работа бассейнов,
  • прием посетителей в учреждениях бытового обслуживания,
  • деятельность учреждений культуры (в частности кинотеатров, театров, музеев),
  • проведение массовых мероприятий.

Общественный городской транспорт будет перевозить пассажиров лишь на сидячих местах. А обязательным условием для в хода в салон является наличие маски или респиратора.

Напомним, до какого числа ввели жесткие ограничения в Запорожье пока неизвестно. Работать разрешили только продовольственным рынкам, почтам, больницам, аптекам и ветклиникам, АЗС, парикмахерским и салонам красоты по предварительной записи.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях