Гордимся: запорожанка завоевала "золото" на Паралимпиаде

Гордимся: запорожанка завоевала "золото" на Паралимпиаде. Фото: Getty Images

Гордимся: запорожанка завоевала "золото" на Паралимпиаде. Фото: Getty Images

События
02 сентября 2021 10:25

Запорожская легкоатлетка Мария Помазан завоевала "золото" XVI летней Паралимпиады, которая проходит в Токио.

Спортсменка из Запорожья стала лучшей в толкании ядра в классе F35 – 12,24 метра. Для Марии это четвертая паралимпийская награда. В Лондоне она взяла золото в толкании ядра и серебро в метании диска. Однако ее медаль отозвали, пересчитав технические моменты, и вручили серебро. В Рио она стала второй в толкании ядра.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Мария Помазан – мастер спорта Украины международного класса. Занимается в секции легкой атлетики запорожского областного центра "Инваспорт".

Стоит отметить, что по состоянию на утро 2-го сентября, сборная Украины завоевала на Паралимпийских играх-202 в общей сложности 77 медалей, из которых 19 золотых, 35 серебряных и 23 бронзовых. Наша сборная занимает пятое место в общем зачете.

Ранее мы писали, что 1 сентября серебряному призеру токийской олимпиады Парвизу Насибову вручили ключи от квартиры, приобретенной для него властями. Подробнее об этом можете прочитать, кликнув по ссылке здесь.

Напомним, что Паралимпиада-2020 стартовала 24 августа в Токио. Среди 143 спортсменов, которые будут представлять Украину в 15 видах спорта, 12 запорожцев.

16-е летние Паралимпийские игры продлятся с 24 августа по 6 сентября. Там будут разыграны 540 комплектов наград среди представителей 168 стран. В паралимпийской сборной Украины 12 жителей Запорожской области – два пауэрлифтера, двое представителей настольного тенниса, два легкоатлета, четыре пловца и два тхэквондиста.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях