Жутко воняют: в Кирилловке просят не делать "медузовые свалки"

В Кирилловке просят не делать "медузовые свалки" - фото: РИА-М

В Кирилловке просят не делать "медузовые свалки" - фото: РИА-М

События
21 августа 2021 17:17

В Кирилловке медузы мешают людям плавать, потому они достают их из Азовского моря и выкидывают на берег. В итоге те погибают и разлагаются под солнцем. Известно, что такие "свалки" отдыхающих просят не делать.

На косе Пересыпь арендаторы пляжей установили табличку с просьбой не выносить медуз на берег, пишет РИА-М. Выглядит она так:

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Свою просьбу к отдыхающим арендаторы пляжей аргументируют тем, что  кучи из мертвых морских жительниц при разложении жутко воняют и вдобавок выглядят очень неэстетично.  При этом арендаторы утверждают, что смысла делать "медузовые свалки" нет – якобы течение уносит морских жительниц от берега и, таким образом, вода самоочищается.

Нужно сказать, что в этом смысле они частично обманывают отдыхающих, ведь от медуз в Азовском море не остается и следа только во время шторма. Когда направление ветра меняется – они возвращаются обратно и снова составляют людям неприятную компанию, жалят их.

Напомним, что в конце июля на одном из пляжей в Кирилловке появились первые барьерные сети от медуз. Они не стали "панацеей" в борьбе с нашествием этих существ. Качество воды в море после установки сетей никак не улучшилось, а потому вопрос о том, как очистить Азовское море от медуз остается еще открытым.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях